07.07.2016 19:55
    Поделиться

    ФАС пообещала отслеживать рост тарифов на связь из-за "пакета Яровой"

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет проводить мониторинг цен на услуги сотовой связи, и в случае, если их рост компании будут объяснять введением "антитеррористического пакета", проверит обоснованность таких действий.

    Об этом 7 июля заявила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева. "Операторам связи нужно будет сделать определенные инвестиции в приобретение программно-аппаратного обеспечения, - пояснила она РИА Новости. - Однако ФАС не может в настоящий момент определить размер этих инвестиций". Тем не менее "ведомство будет проверять, соответствует ли повышение цены на услуги связи фактическому увеличению расходов операторов".

    "Антитеррористический пакет" законопроектов был подписан президентом Владимиром Путиным 7 июля. Поправки обязывают операторов связи и интернет-компании хранить всю информацию о звонках и переписках абонентов и пользователей в течение полугода для предоставления таких данных по запросу спецслужбам РФ.

    Для столь значительных объемов информации операторам предстоит расширить свои базы хранения данных, что, по оценкам самих компаний, выльется в непредвиденные траты и, как следствие, повышению тарифов на услуги минимум вдвое. Чтобы оценить масштабы финансовго вопроса, Владимир Путин поручил Минпромторгу и Минкомсвязи провести оценку трат на программное обеспечение до 1 сентября 2016 года.

    Поправки назвали "пакетом Яровой", так как в разработке закона участвовала депутат Ирина Яровая вместе с главой комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктором Озеровым. За ходом реализации закона в частности будет следить правительство.

    Поделиться