07.07.2016 13:05
    Поделиться

    К МКС на корабле "Союз МС" отправились россиян, японец и американка

    Сегодня с Гагаринского старта космодрома Байконура в 4 часа 36 минут по московскому времени стартовал первый пилотируемый корабль новой серии "Союз МС". На борту международный экипаж - россиянин Анатолий Иванишин, американка Кэтлин Рубинс и японец Такуя Ониши.

    Для Иванишина этот полет второй. Он уже  работал бортинженером одной из длительных экспедиций на МКС: за плечами 165 суток, проведенных в невесомости. А вот у Рубинс и Ониши нынешний старт - премьерный. Такуя - в прошлом пилот Boeing 767.  Когда стал астронавтом, то участвовал в тренировках на дне Атлантического океана, имитирующих высадку на астероид. Американка Кэтлин по первой профессии - микробиолог, до НАСА в Институте биологических исследований занималась изучением вируса иммунодефицита человека ВИЧ-1.

    К космической станции "Союз МС" причалит через двое суток, а не через шесть часов, как в последнее время. Экипаж облетит вокруг Земли 34 раза. Полет по классической "длинной" схеме нужен, чтобы протестировать новые системы, впервые применяемые на корабле новой серии. Поясним: "Союз МС" создан в результате глубокой модернизации "Союзов ТМА", которая коснулась практически всех систем "пилотника".

    По словам его первого командира Анатолия Иванишина, корабль стал более интеллектуальным. Например, теперь у него новая схема расположения двигателей. Если совсем просто, то, скажем, она позволит выполнить сближение и стыковку даже в случае отказа одного из двигателей. На корабле установлен новый блок, который пришел на смену командной радиолинии - он позволяет не только давать команды из ЦУПа на борт, но и обеспечивает возможность съема телеметрии с корабля. Или, допустим, еще один важный момент: на "Союзе МС" установлена новая система связи и пеленгации, которая, помимо улучшения качества радиосвязи, облегчит поиск спускаемого аппарата, приземлившегося в любой точке земного шара.

    "Союз МС" планируется использовать для пилотируемых полетов, пока на смену ему не придет корабль нового поколения. Кстати, очень интересна эмблема этого первого полета. "На эмблеме корабль показан сближающимся с МКС и доставляющим в орбитальный дом новый экипаж, - рассказал журналистам Анатолий Иванишин. - Номер корабля выделен жирным шрифтом, что подчеркивает новое начало, которое однажды приведет к пилотируемой экспедиции на Марс - планету, красный кружок которой на рисунке скрывается за нулем".

    Экипаж проведет на орбите 115 суток. Намечена большая научная программа, в том числе медико-биологическая. Так,  космонавты проведут серию исследований для российско-американского эксперимента Spaceshift: будут изучать изменения в структуре глаза из-за повышения внутричерепного давления. Надо сказать, что с  подобной серьезной проблемой после длительных космических полетов столкнулись некоторые астронавты. Кроме того, японец будет выращивать кристаллы на орбите,  а американка - исследовать поведение клеток человеческого организма в невесомости.

    Стыковка с МКС назначена на 9 июля. Все должна сделать автоматика под контролем специалистов российского ЦУПа и наших космонавтов, которые сейчас несут вахту на орбите, -  Алексея Овчинина и Олега Скрипочки. Вместе с ними  "пополнение" ожидает  астронавт НАСА Джеффри Уилльямс.

    Поделиться