07.07.2016 22:06
    Поделиться

    Криштиану Роналду: Лучше неважно стартовать, но удачно финишировать

    После игры в Лионе, кажется, не осталось сомнений, кто по итогам 2016-го получит "Золотой мяч" лучшему футболисту мира. Португалец Криштиану Роналду, уже выигравший в составе "Реала" Лигу чемпионов, подарил своей стране второй в ее истории финал чемпионата Европы. И, как бы ни завершился решающий матч 10 июля, вряд ли найдется кто-то более достойный главной индивидуальной награды в футболе.

    Во Франции Роналду блещет не всегда, зато в самый нужный момент. Например, два его мяча в ворота Венгрии на групповом этапе позволили португальцам выцарапать спасительную ничью и с огромным трудом, но выйти-таки в плей-офф из не самой сложной группы. Затем Криштиану был не так эффективен, а одновременно с этим и вся игра команды вызывала скорее сонливость, чем интерес. Роналду делал больше черновой работы, но и это оказалось эффективным. Капитана португальцев при этом нещадно критиковали журналисты и эксперты, а он не вступал в словесные дебаты. И показал себя настоящим лидером в наиболее нужный момент. В полуфинале он сначала сам забил гол, выпрыгнув выше всех при подаче углового в начале второго тайма, а через три минуты сделал еще и результативную передачу на Нани. По сути, именно игра Криштиану обеспечила португальцам историческую победу.

    Сам Роналду не только ожидаемо получил приз лучшего игрока матча, но и установил новые личные достижения. Он стал первым футболистом, сыгравшим в трех полуфиналах Евро, и догнал Мишеля Платини по количеству забитых в континентальных первенствах мячей - теперь у португальца тоже девять точных ударов. А на нынешнем Евро он продолжает претендовать на "Золотую бутсу", которую вручат лучшему игроку по системе "гол плюс пас". У Роналду во Франции три забитых мяча и три голевые передачи. У главного его конкурента француза Антуана Гризманна те же шесть бомбардирских очков, только пропорция чуть иная - "4+2".

    29 мячей забил Криштиану Роналду в рамках чемпионатов Европы, если считать и отборочные этапы. Это абсолютный рекорд турнира

    Понятно, что после игры Криштиану был для журналистов самым желанным собеседником. Благо, как лучший игрок матча он должен был еще и на пресс-конференцию прийти. И в обычно более-менее свободный зал набились рекордные толпы репортеров. Ждать звезду пришлось долго. Обычно игрок выступает первым, после чего на сцену выходят уже тренеры. Но Роналду - это история особая. Концерт обычно "закрывает" самая популярная группа. Футбольный матч с участием Криштиану "закрывает" только он сам. Пропустив вперед обоих наставников, трехкратный обладатель "Золотого мяча" вышел к публике уже при параде. В свеженькой футболке португальской сборной, с искрящимися сережками в обоих ушах и тщательно уложенными волосами.

    Какие чувства вы испытываете после такого великолепного матча, в котором вы побили новые рекорды?

    Криштиану Роналду: Я очень рад, что мы смогли выйти в финал. Поздравляю тренера, медицинский штаб и всех, кто работает с нами. Бить рекорды всегда приятно. Я делал это и раньше, как в клубе, так и в матчах за свою страну. Надеюсь, буду бить и дальше. Но все это происходит довольно естественно. И главное все-таки не рекорды, а то, что мы добрались до финала. Я горжусь всеми своими партнерами по команде. Мы с ребятами мечтали об этом с самого начала. У нас есть огромное желание выиграть что-то для Португалии. И для этого нам осталось сделать всего один шаг. Так что мы продолжаем мечтать.

    Вы уже играли в финале Евро в 2004-м и знаете, что это такое. Сейчас ощущения иные, чем 12 лет назад?

    Криштиану Роналду: Да, конечно. Тогда мне было 18 лет, это был мой дебют и первый финал. Прошло 12 лет, и нам снова предстоит бороться за "золото". Я очень горжусь этим. Надеюсь, что пришло наше время победить. Я чувствую уверенность в себе и верю, что мы заслужили этого - я, вся команда, наша страна, наши болельщики, все португальцы. Не думаю, что многие рассчитывали увидеть нас в финале. Но мы там, и счастливы. И теперь нужно хорошо подготовиться к воскресному матчу, чтобы осуществить нашу мечту.

    Португалия - это в первую очередь команда? С учетом того, что в ней играет лучший футболист мира, который бьет один рекорд за другим.

    Криштиану Роналду: Ну, конечно, мы команда. Португалия - это не только я, разумеется. Национальная сборная едина. Сегодня мне удалось забить, и я доволен тем, что помог своей команде выйти в финал. У нас 23 игрока, каждый из которых готов бороться и сделать все для победы. А я стараюсь помогать, насколько могу. И не только забивая мячи. Я вступаю в единоборства, помогаю в защите и отдаю всего себя. У нас отличная командная работа, все бьются изо всех сил. Еще хотел бы поблагодарить наших болельщиков, которые дали нам дополнительные силы. Ну а в финале возможно все. И сейчас я очень рад, поскольку очень этого хотел. После победы в Лиге чемпионов в глубине души я верил, что мы сможем проявить себя и на Евро. Возможно, мы начали турнир не так хорошо, как хотели. Но это не стометровый забег, а марафон. Лучше неважно стартовать, но удачно финишировать.

    После игры вы довольно долго беседовали с Гаретом Бэйлом. Если не секрет, о чем?

    Криштиану Роналду: Это был нормальный разговор. Я поздравил Гарета с тем, как они выступили на этом Евро. Уэльс показал отличный результат, и я пожелал всего наилучшего ему и его команде.

    Поделиться