07.07.2016 14:27
    Поделиться

    МИД: ЕС нарушает международные обязательства, не выдавая визы крымчанам

    Страны ЕС нарушают международные обязательства, когда отказывают жителям Крыма в выдаче шенгенских виз, об этом заявила 7 июля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Нас всегда критиковали за нарушение прав человека, - сказала дипломат. - А получается, что Европа, хотя является колыбелью правочеловеческой сферы, именно она идет сейчас впереди этой санкционной политики по преследованию конкретных граждан".

    По словам Захаровой, отказ в выдаче виз - это как раз и есть нарушение прав человека.

    "Не выдавать визы по территориальному признаку или по признаку волеизъявлений граждан является прямым нарушением всевозможных международных обязательств стран, которые на это идут", - подчеркнула она.

    Российская сторона, по словам Захаровой, ставит вопрос о недопустимости такой дискриминации на международных площадках.

    Также Захарова отметила, что идея о проведении повторного референдума в Крыму - "по меньшей мере странная".

    "Один раз крымчане доказали, что они могут в критически важный для себя момент взять свою судьбу в собственные руки, и для этого им не нужны ни мировые лидеры, ни бесконечные советчики и аналитики, - сказала она. - Это дело народа Крыма решать, что им делать и как жить. Если многочисленные политологи и журналисты хотят увидеть, как живут крымчане, - милости просим, приезжайте сюда, смотрите и разговаривайте. А советовать, даже не приезжая сюда, по меньшей мере странно".

    Поделиться