07.07.2016 21:14
    Поделиться

    На Евро-2016 не зафиксировано ни одной положительной пробы на допинг

    С начала антидопинговой кампании 1 января этого года у участников Евро-2016 было взято 1818 проб. До сих пор все их результаты остаются отрицательными.

    "Очень маловероятно, что окажутся такие футболисты, которые ни разу не пройдут тесты", - еще накануне Евро констатировал Марк Вуйлямож, курирующий антидопинговую программу Европейского футбольного союза.

    354 пробы были взяты на матчах по ходу турнира (минимум по двое человек из каждой команды отправлялись на процедуры по завершении матчей), остальные 1464 - до чемпионата и в дни между играми. Офицеры УЕФА по допинг-контролю и представители национальных антидопинговых агентств наведывались в расположение всех 24 сборных-участниц Евро. Например, сообщалось, что накануне четвертьфинала с Италией были протестированы сразу десять игроков сборной Испании.

    Особое внимание медицинский комитет УЕФА уделил сборной России. По ходу чемпионата антидопинговые офицеры наведывались на базу к нашим футболистам целых четыре раза, взяв в совокупности 44 теста. Врач нашей сборной Эдуард Безуглов потом справедливо задавался риторическим вопросом: неужели все команды так часто принимают гостей из УЕФА.

    У футболистов берутся пробы крови, мочи и сыворотки, анализ которых производится во французской антидопинговой лаборатории, признанной ВАДА, в Шатне-Малабри близ Парижа. УЕФА тесно сотрудничает с национальными антидопинговыми агентствами из стран-участниц для реализации как можно более успешной антидопинговой программы в период подготовки финального турнира и по ходу его.

    С сезона 2015/16 также используются биологические паспорта спортсмена (БПС), которые помогают отслеживать показатели на протяжении продолжительного срока и предоставлять ценные данные для специализированных тестов. Данное нововведение обладает значительным сдерживающим эффектом в отношении всех футболистов, кто может задуматься о применении кровяного допинга или запрещенных стероидов.

    В качестве очередной меры сдерживания УЕФА включил в разработанную им антидопинговую программу долгосрочное хранение проб, которые будут собираться на Евро и на всех крупных клубных турнирах. То есть в дальнейшем при возникновении необходимости, опираясь на новые данные или по мере возникновения новых технологий, УЕФА сможет провести их повторный анализ.

    Единственный скандал в рамках чемпионата Европы едва не возник вокруг сборной Украины, не сумевшей преодолеть барьер группового этапа. В зарубежной прессе сообщалось, что рядом с гостиницей, где останавливались "жовто-блакитные", было обнаружено некоторое количество шприцев и упаковок от медицинских препаратов.

    Несмотря на то, что предварительно ничего запрещенного среди этих лекарств обнаружено не было, УЕФА, по слухам, даже открыл дело против украинцев. Впрочем. в организации эту информацию довольно быстро опровергли, еще раз подчеркнув: на чемпионате Европы-2016 идет чистая борьба.

    Поделиться