07.07.2016 17:09
    Поделиться

    Немцы перестали радоваться приезду беженцев

    Коренные граждане Германии все меньше проявляют чувство радости и гостеприимства в отношении беженцев. Это показывает опрос Института по междисциплинарному исследованию конфликтов и насилия университета г. Билефельд. Проект под названием ZuGleich был проведен совместно с фондом Mercator.

    В опросе показано, как изменилось отношение немцев с миграционными корнями и без к теме "интеграция и совместная жизнь с иммигрантами" между 2013/2014 и 2015/2016 годами. Об этом сообщает портал Spiegel Online.

    Около трети опрошенных видят со стороны мигрантов опасность для будущего Германии. Около половины опасаются, что с растущим числом беженцев в ФРГ также возрастает угроза терроризма. Почти столько же опрошенных высказывают пожелание, чтобы люди, подающие заявление на предоставление убежища в Германии, были депортированы обратно в свои страны после улучшения ситуации в них.

    Средние показатели по желанию приветствовать беженцев в Германии снизились у опрошенных граждан без миграционных корней с 39,5 процента до 32,3 процента. В 2015-2016 годах еще лишь 43,3 граждан с миграционными корнями положительно относились к тому, что мигранты себя хорошо чувствуют в Германии (в 2013-2014 годах их было 54,7 процента). Среди опрошенных с миграционными корнями 41,5 процента были бы рады повышению благосклонности к беженцам. 28,3 процента, однако, высказываются против.

    Две трети опрошенных соглашаются с высказыванием, что религиозная принадлежность не играет никакой роли в приеме беженцев. Почти столько же человек признают, что в Германии беженцы должны получить право на лучшее будущее. Однако почти половина опрошенных опасается, что с прибытием беженцев в Германии возрастет террористическая опасность. Каждый третий видит опасность для будущего Германии в повышении количества беженцев.

    30,8 процента опрошенных считают, что беженцы на их родине совсем не подвергаются преследованию и получают убежище неправомерно. Однако большая часть опрошенных (около 40,2 процента) не согласна с этим предположением.

    Кроме того, 44,1 процента всех опрошенных считают, что новые беженцы должны сначала довольствоваться малым. Два года назад подобное мнение высказывали 32,4 процента немцев. При этом пожилые люди более жестко настроены к мигрантам. Они чаще согласны с тезисом, что беженцев необходимо принимать со всей строгостью. Изменения прослеживаются и в отношении к высказыванию "мы должны чаще указывать молодым мигрантам на их место". В 2013-2014 годах с этим соглашался лишь каждый четвертый опрошенный. Два года спустя их число уже поднялось до 40 процентов.

    Канцлер Ангела Меркель также недавно изменила свою риторику. Вместо фразы "мы справимся с этим" она произнесла в марте: "У беженцев нет права на то, чтобы выбирать определенную страну Евросоюза". После этого председатель партии Христианско-социальный союз Хорст Зехофер провозгласил конец "приветственной культуры" по отношению к беженцам.

    Поделиться