07.07.2016 17:56
    Поделиться

    Парламент Кипра принял резолюцию о снятии санкций в отношении России

    Парламент Республики Кипр 7 июля большинством голосов поддержал резолюцию, предлагающую отменить антироссийские санкции.

    "За" проголосовали 33 депутата, еще 17 парламентариев воздержались от голосования по данному вопросу.

    Принятая резолюция предлагает правительству Кипра активнее способствовать снятию ограничительных мер в отношении России, проводя соответствующую работу в Евросовете.

    Подготовившая резолюцию коммунистическая Прогрессивная партия трудового народа Кипра (АКЭЛ) призывает правительство Кипра в рамках работы в Европейском совете приложить усилия для отмены санкций и налаживания мирного сотрудничества во всех областях. Также в АКЭЛ считают, что исполнительная власть Кипра сама должна принять инициативы для увеличения поставок кипрской продукции в Россию.

    По словам лидера парламентской фракции АКЭЛ Георга Локаидеса, введение санкций Евросоюза спровоцировало серьезный ущерб для различных отраслей кипрской экономики. В первую очередь ограничения затронули отрасли туризма, финансовых услуг и коммерческих перевозок.

    По словам Локаидеса, "ограничения в отношении России оказались контрпродуктивными и совершенно не помогли разрешению кризиса на Украине. Наоборот, они привели лишь к негативным политическим и экономическим последствиям как для России, так и для стран-членов ЕС и к общему регрессу на европейском континенте".

    Поделиться