07.07.2016 10:18
    Поделиться

    Расходы россиян показали беспрецедентную экономию

    В июне повседневные расходы россиян показали беспрецедентное падение по сравнению с предыдущим месяцем, сократившись на 11,4%. Прежний антирекорд в динамике был зафиксирован в 2013 году и составил около -10%. Свежую статистику публикует на своем сайте исследовательский холдинг РОМИР.

    В разрезе года расходы на повседневные товары увеличились всего на 5,8%, что не дотягивает до накопленной за период инфляции в 7,5%, рассчитанной Росстатом. Таким образом, реальные расходы  откатились на уровень двухлетней давности, уступив показателям и 2015, и 2013 годов.

    Средний чек сохранил майскую величину.  Доля продовольствия в общей корзине затрат немного подросла до 54% с беспрецедентно низких 50% в мае. При общем сокращении расходов, делают вывод авторы исследования, в июне россияне постарались сэкономить на непродовольственных товарах.

    Наиболее экономными показали себя жители мегаполисов. Так, москвичи сократили свои расходы в июне относительно мая на -16,2%, и жители Санкт-Петербурга в мае потратили на 12,8% меньше, чем месяцем ранее. Жители остальных миллионников показали падение расходов на -15,7%.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews
    Поделиться