07.07.2016 09:59
    Поделиться

    В Калуге сократили льготный переход на индивидуальное отопление

    Обещанную компенсацию в 50 процентов расходов на перевод жилья на индивидуальное отопление в срок до 1 января 2017 года смогут получить не все калужане. Об этом сообщил на заседании в правительстве региона губернатор Анатолий Артамонов. Компенсацию получат лишь те, кто сумеет собрать до 1 сентября документы, подтверждающие расходы. Сокращение сроков в областном кабинете министров объяснили финансовыми сложностями.

    Отметим, что компенсация половины расходов, которые понесут владельцы жилья при переводе на индивидуальное отопление, предусмотрена областным законом. В Калуге, например, это касается только одно- и двухэтажных домов, технически пригодных к изменению схемы отопления. По данным городской управы, в областном центре таких домов 456. По закону, перевод их на поквартирное отопление возможен лишь при согласии всех владельцев квартир. А соглашались не все, ссылаясь на высокую стоимость работ и оборудования.

    Областная норма о компенсации в 50 процентов и предоставлении котла бесплатно была принята, чтобы побудить жильцов отказаться от слишком дорогого и энергозатратного центрального отопления, пояснили в горуправе. Стимулом должно было послужить и повышение тарифов на тепло с 1 июля. Стоимость перехода на индивидуальное отопление в горуправе оценили примерно в 80 тысяч рублей. Предполагалось, что до конца года желающие смогут накопить эти деньги, занять в долг или взять кредит. Теперь же те, кто решился на установку отопительного котла, должны поторопиться, если хотят воспользоваться льготой.

    Поделиться