07.07.2016 13:42
    Поделиться

    На Софийской набережной обнаружен древний рынок

    Археологи обнаружили почти сто артефактов в Москве на Софийской набережной, сообщил официальный сайт Москвы. Среди находок монеты русских князей и Золотой Орды, украшения, фрагменты весов и весовые гири. Как объяснил главный столичный археолог Леонид Кондрашев, в том месте, где Софийская набережная примыкает к Болотной площади и Большому Каменному мосту, семь веков назад находился нелегальный рынок.

    Сейчас на Софийской набережной проходят противоаварийные работы и реставрация особняков и усадеб XIX-XX веков. Археологические раскопки начались здесь еще в июне прошлого года. При осмотре участка улицы в 300 м2 археологи нашли монеты примерно XIV-XV веков, а также деньги времен Петра Первого. Помимо этого найдены фрагменты монетных весов и несколько небольших гирь, которые предположительно использовались для взвешивания монет.

    По словам Кондрашева, в древности торговлю вели на той стороне Москвы-реки, которая не входила в состав города, чтобы продавать товары за городом и не платить в казну пошлину. Добраться до рынка горожане могли через переправу или вброд. Скорее всего, обнаруженный рынок на Софийской набережной был неформальным.

    Сейчас находки изучают специалисты. После их передадут в Музей Москвы.

    Поделиться