07.07.2016 00:46
    Поделиться

    В доме в Москве солнечные батареи снизили расход электричества в 150 раз

    Жители типовой многоэтажки сократили расходы на общий свет в 150 раз
    Четыре небольшие солнечные батареи на крыше и шкаф с электроникой размером с холодильник на чердаке. Это все, что понадобилось жильцам типовой московской многоэтажки, чтобы сократить расходы на освещение подъезда более чем в 150 раз. От солнца в доме круглые сутки горят десятки лампочек, а еще работают 16 камер наружного наблюдения, следящие за всем, что происходит в доме и дворе.

    Дом образцового содержания

    Этот, пожалуй, самый инновационный дом в районе Чертаново Центральное, расположился на улице Днепропетровской, 16, корпус 2. До метро идти добрых 20 минут, зато сразу за двором начинается Битцевский лес - деревья тянутся едва ли не до горизонта. Типовая блочная 16-этажка с виду ничем не примечательна - рядом стоит много таких же домов. Однако именно здесь три года назад стартовал энергосберегающий эксперимент - жильцы, управа района и управляющая компания в лице тогда еще ДЕЗа договорились поставить на крыше солнечные батареи.

    Идею изначально предложила неутомимая председатель домкома Татьяна Стародубцева, отдавшая дому массу сил. Нашли компанию, которая взялась за установку батарей и их обслуживание, после чего на крышу водрузили четыре темные пластины высотой чуть ниже человеческого роста. Вся умная электроника, а также четыре аккумулятора для накопления энергии уместились в железном шкафу на верхнем этаже у входа на крышу.

    И вот уже три года батареи без всякого ремонта и особого присмотра обеспечивают освещение всех общедомовых помещений - подъезда, лестничных клеток, лифтовых холлов, комнаты консьержа, подвала и чердака. Вдобавок за счет энергии солнца работают 16 видеокамер, благодаря которым консьерж наблюдает за всем происходящим во дворе и фиксирует номера машин, подъехавших к дому.

    - Я много читала в Интернете о солнечных батареях и о том, каких результатов можно добиться с их помощью, - рассказывает Татьяна Стародубцева. - Захотелось попробовать все это на собственном опыте. На установку потребовалось 300 тысяч рублей, их выделила управляющая компания, в то время ДЕЗ.

    Экономия получается очень существенной, говорит и Павел Кашеков, директор ГБУ "Жилищник района Чертаново Центральное", которое стало правопреемником ДЕЗа и управляет инновационным домом сегодня: "Раньше на освещение подъезда и других помещений в год уходило 83 тысячи рублей, а сейчас всего 557 рублей. Сэкономленные деньги идут на нужды дома", - рассказал он "РГ".

    В инновационной многоэтажке есть и другие новаторские детали помимо батарей. Это и система видеонаблюдения, и электронное табло с бегущей строкой у входа в подъезд, и отделанный деревом холл, встречающий гостей дома. Там висит табличка с надписью "дом образцового содержания".

    И никаких забот

    Примечательно, что за три года эксплуатации солнечные батареи на Днепропетровской не потребовали ни ремонта, ни сколько-нибудь серьезного обслуживания, даже снег с них счищать не надо. Экраны стоят под наклоном и снег на них не задерживается, к тому же они греются и осадки попросту тают. Такой вид энергетики во всем мире признан еще и экологически эффективным - нет никаких выбросов, не сжигается топливо и не наносится вред окружающей среде. Ну а уж экономия налицо.

    Александр Кирсанов, гендиректор компании, занимавшейся установкой батарей в доме, говорит, что подобные технологии можно использовать во многих многоэтажках, объединяя их в единую сеть. "Можно даже создать нечто вроде электростанции, только не сосредоточенной в одном месте, а, наоборот, рассредоточенной по территории. Управлять такой системой можно дистанционно", - отмечает он. С этим трудно не согласиться, особенно если учесть, что в доме на Днепропетровской батареи занимают лишь незначительную часть крыши - подобных экранов там поместилось бы и в несколько раз больше. А полученную энергию можно было бы пустить уже на освещение, к примеру, квартир. Однако тут все упирается в деньги, говорит Павел Кашеков. Они нужны и на обследование домов, и на закупку оборудования, и на его обслуживание. И если три года назад батареи для одного подъезда обошлись в 300 тысяч, то сегодня они стоят 500 тысяч рублей, считает Александр Кирсанов.

    Эксперты соглашаются, что массовой установкой солнечных батарей должен заниматься либо город, либо сами жители. В первом случае нужна программа и финансирование, подкрепленные расчетами, а во втором согласие и деньги огромного числа людей, у которых обычно возникают разногласия даже при установке домофона или другого общедомового имущества.

    Экономные лампочки

    Помимо установки солнечных батарей в доме на Днепропетровской заменили и осветительные приборы - поставили светодиодные лампочки, поскольку они при кратно сниженном энергопотреблении дают яркий ровный свет. Солнечные батареи здесь вырабатывают 1,2 кВт электроэнергии, и этого вполне хватает как на освещение подъезда, так и на зарядку аккумуляторов, которые принимают нагрузку ночью. Но если бы на лестничных клетках светили обычные "лампочки Ильича", то батарей хватило бы лишь на несколько этажей.

    Интересно и то, что, собственно, солнце для такой солнечной энергетики не нужно. "Дело в том, что батареи преобразуют не солнечный свет, а спектр дневного освещения. Конечно, зимой они выдают меньшую мощность по сравнению с летом, но прямые солнечные лучи им все равно не нужны. При этом срок работы батарей 25 лет, а аккумуляторы служат 15 лет", - говорит Кирсанов.

    Суммарно четыре батареи в год вырабатывают 22 тыс. кВт электроэнергии - часть ее расходуется постоянно, а часть накапливается в аккумуляторах. Если заряда вдруг не хватает, то автоматика подключается к внешней сети и берет энергию оттуда. Но в год так потребляется всего 170 кВт, а остальное дают батареи.

    Кстати

    В инновационный дом на Днепропетровской регулярно приезжают делегации не только из Москвы, но и других регионов - хотят перенять опыт. А Татьяна Стародубцева тем временем добивается установки в доме автоматизированного узла управления системой отопления, чтобы экономить еще и на тепле.

    Поделиться