07.07.2016 02:00
    Поделиться

    В Москве появились экскурсии на бегу

    Беговые экскурсии, набирающие популярность во многих странах, впервые запустили в столице. Совместить тренировку ума и тела горожане смогли в рамках Московского урбанистического форума. В будущем такие экскурсии обещают проводить на постоянной основе.

    Подобные пробежки за рубежом часто называют "осознанным бегом". То есть качать ноги и быть в хорошей физической форме - задача не главная. Тут важно смотреть по сторонам и понимать, где ты бежишь, кто из известных людей здесь раньше жил или какой эпохе принадлежит то или иное здание. Потому экскурсия на бегу, по словам организаторов, самая подходящая зарядка для души и тела. Тем более особой спортивной подготовки от участников не требуется, потому что бегают экскурсионные группы со скоростью 7-8 км/ч. Это быстрее пешеходов, но медленнее спортсменов-любителей, пояснили "РГ" организаторы. Если сомнения в собственном здоровье все же есть, лучше от греха подальше проконсультироваться с врачом.

    Совместить приятное с полезным москвичи смогли в начале июля, когда столица принимала Урбанистический форум. Любознательные спортсмены пробежали 3 км. по рабочему поселку Усачевка. Камерный район, расположенный в излучине Москвы-реки между Донским монастырем и современным Комсомольским проспектом, прирос в советское время жилыми рабочими кварталами. Сейчас поселок - один из немногих сохранившихся в Москве образцов советского конструктивизма. Маршрут второй познавательной прогулки оказался в два раза длиннее и проходил по улицам Шаболовки, которую историки и архитекторы часто называют "заповедником авангарда".

    Сейчас трудно себе представить, но район вырос на месте огородов, богоугодных заведений и деревянных бараков. Его неизменным символом остается Шуховская башня. Разговоры вокруг нее в последнее время не умолкали - сначала знаменитую конструкцию хотели снести, но после рубить с плеча не стали и решили ее отреставрировать. Поэтому сюда по-прежнему водят туристов.

    На обоих маршрутах бегунов сопровождали спортивные кураторы и экскурсовод. В каждой такой экскурсии, по данным организаторов, поучаствовали до 25 человек.

    Кстати

    Ночные экскурсии недавно запустили на ВДНХ. Посмотреть на фонтаны и павильоны в свете заходящего солнца, прогуляться по ночным аллеям и узнать о тайнах главной выставки страны можно каждую среду и пятницу. Познавательные прогулки длятся 2-2,5 часа. Стоимость - 300 рублей. Необходима предварительная запись по телефонам: 8 (495)544-34-96, 8 (495)544-34-73 или электронной почте: tour@vdnh.ru

    Поделиться