07.07.2016 19:01
    Поделиться

    В Воронежской области ввели карантин по АЧС

    Вспышка африканской чумы зафиксирована в Поворинском районе Воронежской области, где строится крупный свинокомплекс. Приказом губернатора в муниципалитете введен карантин, на местном уровне установили режим ЧС.

    Заразу нашли на частном подворье в селе Пески, где внезапно начали погибать поросята. Теперь в радиусе восьми километров от злополучной усадьбы (в пределах села) запрещено любое перемещение свиней, продажа животных, включая птиц, и мяса. В Поворинском районе ограничения наложены на ввоз и вывоз хрюшек и продукции свиноводства, не прошедшей термическую обработку. Внутри муниципалитета нельзя будет торговать этими животными (ни в каком виде). На дорогах у границ села и района предстоит расставить дежурных, шлагбаумы и дезинфекционные барьеры. Поворинских свиней пересчитают и сделают им прививки от классической чумы и рожи.

    Карантин введен с 6 июля - пока на 30 дней. Законодательство позволяет органам власти принять решение об изъятии хрюшек в опасной зоне. Из приказа воронежского губернатора (за подписью его врио Геннадия Макина) следует, что ликвидация поголовья возможна в селе Пески. Местным жителям об этом уже объявили. Убивать и сжигать животных будут специальные бригады, а владельцам должны выплатить компенсации в течение месяца. Об уничтожении свиней на территории всего района в областном нормативном акте не сказано. Но поворинцам рекомендовали за десять дней извести "пятачков" своими руками.

    Стоит отметить, что в районе завершается строительство очередного свинокомплекса группы компаний "Агроэко". Открытие намечено на конец 2016 года.

    В управлении Россельхознадзора по Воронежской области от комментариев на злобу дня воздержались. По данным ведомства, в начале лета очаг АЧС был обнаружен в Верхнехавском районе - больными оказались два диких кабана из биосферного заповедника. Еще один заразный "дикарь" попался ветеринарам под Рязанью. Случаи африканской чумы среди домашних животных за последнюю неделю июня были зафиксированы в нескольких районах Рязанской и Липецкой областей.

    Поделиться