07.07.2016 14:37
    Поделиться

    В Ялте открыли памятник блэкауту

    В реконструированном сквере имени Калинина в Ялте установили памятник блэкауту в виде двух электрических лампочек.

    Каркас лампочек изготовлен из нержавеющих прутьев. Внутри - светящаяся спираль накаливания из светодиодов. Благодаря этому лампочки очень эффектно смотрятся в темное время суток. Впрочем, ялтинцы и гости курорта с одинаковым успехом делают селфи на фоне арт-объекта и днем, и ночью.

    По задумке архитектора Дмитрия Гольдербайна, инсталляция символизирует блэкаут, пережитый полуостровом в конце 2015 - начале 2016 годов. Общий проект реконструкции сквера подготовил институт "КрымНИИпроект", а все работы выполнены за счет средств инвестора - местных предпринимателей.

    - Все крымчане помнят, что происходило в период так называемого блэкаута, - говорит глава администрации Ялты Андрей Ростенко. - И Ялта один из тех регионов, который понес наибольшие потери, потому что мы являемся конечной точкой поставки энергии. Мы пережили очень непростой период, но вышли из него достойно. И после этого у нас появилась идея запечатлеть и как-то увековечить те напряженные месяцы. За реализацию этой идеи взялась группа инициативных людей. Они очень креативно подошли в реализации проекта.

    Сам сквер, где установили арт-объекты, облагородили: здесь разбиты новые газоны и смонтирована система полива.

    Памятник блэкауту в Ялте - похоже лишь первый, посвященный энергоблокаде полуострова. Ранее феодосийцы и севастопольцы обратились в Центр монументального искусства разработать эскизы таких монументов для своих городов.

    Поделиться