07.07.2016 11:06
    Поделиться

    Новосибирского чиновника обвинили в пятимиллионной взятке

    Бывший новосибирский чиновник пойдет под суд за получение взятки в особо крупном размере. Как рассказали "РГ" в пресс-службе Управления генеральной прокуратуры России в СФО, обвинительное заключение в отношении 60-летнего Николая Терехова подписал замгенпрокурора Иван Семчишин.

    Николай Терехов был назначен начальником управления науки и промышленности мэрии Новосибирска в октябре 2014-го. А 6 декабря прошлого года суд арестовал его по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

    Если вина Николая Терехова будет доказана, ему грозит лишение свободы до 15 лет и штраф в 70-кратном размере от суммы взятки.

    Сумма штрафа может быть гигантской, учитывая, что чиновник, будучи в предпенсионном возрасте, запросил за свои "услуги" пять миллионов рублей. Глава управления пообещал руководителю научно-производственной фирмы поспособствовать в выделении земельного участка для строительства индустриального парка.

    Генеральный директор коммерческой фирмы на условия чиновника согласился и 4 декабря 2015 года через посредника передал тому 1,5 миллиона рублей - первый транш от оговоренной суммы. После передачи денег Николай Терехов был задержан, а расследование дела взяли на контроль в пятом следственном управлении (Новосибирск) главного СУ СК РФ. Теперь же материалы расследования будут переданы в Центральный районный суд города для рассмотрения по существу.

    Как заявила адвокат Светлана Ткаченко, ее подзащитный вину не признает.

    Поделиться