07.07.2016 13:55
    Поделиться

    В России открыли первый 3D-музей, где можно распечатать экспонат

    Первый в России 3D-музей был создан специалистами лаборатории междисциплинарных археологических исследований "Артефакт" Томского госуниверситета. Как рассказали "РГ" в пресс-службе вуза, в отличие от других виртуальных галерей страны здесь любой желающий может "скачать" нужный экспонат, чтобы потом распечатать его на 3D-принтере.

    - До создания музея мы размещали трехмерные модели экспонатов на открытой платформе Sketchfab, и нашими артефактами интересовались люди из Италии, Германии и других стран, - передает пресс-служба ТГУ слова заведующей лабораторией Ольги Зайцевой. - В мире много тех, кому просто нравятся эти предметы, древнее искусство. В общем, это естественное стремление - людям интересно прошлое в планетарном масштабе, не только места, в котором они живут.

    Как подчеркивают ученые "Артефакта", их проект не имеет коммерческой основы и открыт абсолютно для всех желающих: как профессионалов, так и тех, кому просто интересны материальные частицы истории. В экспозиции виртуальных стеллажей представлены экспонаты из музеев Томска, Северска, Салехарда. Все они были созданы при помощи лазерного трехмерного сканирования настоящих предметов из обихода наших предков.

    Выставка будет постепенно расширяться, сейчас экспонатов всего десять. К каждому из них прилагается подробное описание и научная библиография. Посетители виртуального музея смогут подробно рассмотреть модели бронзового кинжала XVI-XV веков до нашей эры, подвески в виде фигуры всадника на коне IX-XI веков, каменной скульптуры "Молящий" XV-XIV веков до нашей эры и другие любопытные артефакты.

    Поделиться