07.07.2016 04:37
    Поделиться

    В Новосибирске больным детям будут оказывать помощь с рождения

    В Законодательном собрании Новосибирской области провели круглый стол, широко обсудив концепцию системы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, а также ребятишкам из групп биологического и социального риска.

    Аналогичная система разрабатывается и на федеральном уровне, но, как подчеркивают новосибирские парламентарии, именно в нашем регионе впервые закреплен важный момент: помощь будет оказываться не просто детям, а семьям, в которых они воспитываются. При этом речь идет об оказании многопрофильной помощи - прежде всего, детям с рождения и до четырех лет.

    - Органы государственной власти и местного самоуправления в основном ориентированы на нужды большей части детей, молодежи. Государственный же подход к оказанию ранней помощи особым ребятишкам пока находится в стадии становления, мы обсуждаем только проект концепции. Но это - первые шаги, которые обеспечат внимание Законодательного собрания области к нормативно-правовой части той благородной деятельности, которой занимаются собравшиеся за этим столом, - по приветствовал участников обсуждения заместитель председателя регионального парламента Владимир Карпов, пообещав, что депутаты окажут всемерную поддержку продвижению концепции.

    По мнению депутата, именно самый ранний период жизни ребенка является важнейшим в воспитании. Если же говорить об особых детях, то в первые годы закладываются основы их адаптации. Как правило, сегодня родители детей с генетическими заболеваниями или детей-инвалидов обращаются к специалистам, только когда встает вопрос определения ребенка в воспитательное учреждение, а к этому моменту ему уже исполняется три-четыре года. А ведь чем раньше специалисты станут оказывать помощь ребенку, тем меньше сил и затрат потребуется в будущем, чтобы обеспечить ему полноценную жизнь в обществе.

    Заместитель председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения областного заксобрания Татьяна Есипова, по чьей инициативе и состоялся круглый стол, уверена, что охрана здоровья ребенка и здоровья матери - основа сбережения нации.

    - Сегодня мы говорим о ранней помощи не только семьям и детям, у которых уже выявлены те или иные отставания, отклонения, но и тем, кто имеет риск таких нарушений, семьям из группы социального риска. Конечно, прежде всего, мы должны сформировать единое понятие той группы детей, на которую будет направлена работа, а это разнообразные категории. Но, так или иначе, количество детей, которые имеют проблемы со здоровьем, с каждым годом увеличивается, поэтому система ранней помощи нам необходима, как воздух. Это не комплекс медицинских услуг, а медико-психолого-педагогическая помощь и ребенку, и семье для наибольшей адаптации в жизни, в обществе, - считает Татьяна Есипова.

    Различные ведомства и существующие медицинские учреждения уже не первый год занимаются проблемой оказания ранней помощи особым детям, но для создания системы необходимо объединить усилия.

    Для наиболее быстрого и эффективного внедрения концепции подготовлено уже многое. Так, по словам начальника отдела охраны здоровья женщин и детей министерства здравоохранения Новосибирской области Юлии Юрьевой, проведена большая работа по оценке возможностей домов ребенка, которые могли бы принять не только детей-сирот, но и тех, кто нуждается в специальной медицинской и психологической помощи.

    - Есть клиники, оснащенные необходимым современным оборудованием, но этого недостаточно. Те ресурсы, которые есть в области, используются лишь на тридцать процентов в рамках ОМС. Количество мест в домах ребенка существенно превышает фактическую заполняемость - приблизительно сорок-пятьдесят ребятишек на 120 коек. А ведь у этих учреждений очень большой опыт работы с детьми, имеющими различные патологии. В штате работают опытные специалисты, которые уже оказывают услуги по ранней помощи детям, - психологи, логопеды, социальные работники, психиатры, неврологи, - поясняет Юлия Юрьева.

    По мнению специалиста, эти ресурсы необходимо использовать для ранней помощи детям с различными отклонениями. Уже была проведена большая работа по ремонту и оснащению учреждений. Три дома ребенка практически готовы к открытию специальных отделений: два из них находятся в Новосибирске, один - в Куйбышеве. Вероятнее всего, отделения начнут прием детей в начале будущего года.

    Между тем

    Концепция системы ранней помощи детям с ограниченными возможностями подразумевает и экономическое обоснование, и подготовку специалистов, и создание разветвленной сети специализированной помощи, в том числе и в селе. Но самая важная задача сегодня - выработать межведомственный подход к решению проблемы.

    Поделиться