07.07.2016 11:07
    Поделиться

    Ростовский автоинструктор создал сайт для "правильных" водителей

    Инструктор автошколы из Новошахтинска Олег Стречень организовал общественное движение "Я езжу по правилам", которое будет следить за нарушениями ПДД на российских дорогах, а также находить ошибки дорожной разметки и передавать эту информацию в правоохранительные органы.

    Олег решил стать общественным активистом после трагедии, которая случилась в 2013 году в Ростовской области. Из-за ошибок в дорожной разметке на трассе погибла пара молодоженов, ехавших в романтический отпуск к морю. Их "ВАЗ" на полной скорости лоб в лоб врезался в пассажирский автобус на трассе. Влюбленные погибли на месте. В ДТП поначалу обвинили водителя легковушки, который якобы выехал на встречную полосу. Но эксперты выяснили, что оба водителя, и "семерки", и автобуса, двигались согласно знакам и разметке. В итоге начальника производственного участка приговорили к тюремному сроку. Но если бы ошибку заметили раньше, трагедии бы вообще удалось избежать.

    После этого случая Олег стал проводить в своем городе небольшие акции по безопасности дорожного движения и даже сумел собрать кружок единомышленников. Но настоящий успех пришел к нему только в мае этого года, когда он снял и выложил в Сеть видеоролик с призывом вступать в ряды "правильных водителей". Тысячи лайков, около четверти миллиона просмотров в соцсетях за полтора месяца - таков первый результат.

    - Мы сделали сайт за свои деньги и завели аккаунты в социальных сетях для общения и обмена материалами. Пока сайт еще очень простой, но к нам начали поступать небольшие средства от неравнодушных людей, мы планируем сделать из него мощный интернет-портал. Сейчас программисты делают интерактивную карту, где любой водитель сможет указать место с нарушениями разметки и дорожных знаков. А еще здесь можно будет выкладывать записи видеорегистраторов с нарушениями ПДД. Мы будем передавать эти данные в полицию, с тем чтобы лишать самых злостных водителей прав на управление, - рассказывает Олег. Сам он уже выложил несколько роликов из Новошахтинска: выезд на встречную перед кольцом через две сплошные, проезд на красный и так далее.

    Сотни людей по всей стране уже выразили желание стать членами этого движения, в том числе сотрудники ГИБДД. Каждый день Олегу звонят люди из разных уголков страны и предлагают свою помощь. В ближайшее время "филиалы" организации появятся в Москве, Краснодаре и Иркутске.

    Формально вступать в организацию не потребуется. Участникам достаточно следовать трем основным правилам: соблюдать ПДД и агитировать других людей, а также не оставаться равнодушными, если увидели и задокументировали опасное нарушение.

    На родине инструктора, в Ростовской области, к работе подключились несколько десятков человек. Например, они печатают и раздают наклейки на машину с надписью "Я езжу по правилам". Расходы взяли на себя несколько местных автошкол. С такой наклейкой не то что проехать на красный - не включить поворотник уже стыдно, признаются ребята. Сотрудники ГИБДД в Новошахтинске помогают и раздают тоже наклейки. Еще один активист, профессиональный психолог, посещает местные автошколы и готовит будущих водителей к возможным эмоциональным сложностям на дороге. А опытные водители делятся с новичками житейским опытом.

    К делу подключилась и жена Олега. Она открыла "прямую линию" для тех, кто попал в ДТП. Юристы и независимые эксперты помогают решать "аварийные" проблемы. Уже есть несколько примеров, когда совместными усилиями страховая компенсация пострадавшим в ДТП водителям была увеличена.

    - Я не ожидал такой реакции от соотечественников, - признается Олег. - Люди пишут и выражают слова благодарности, многие готовы помогать своим временем, репостами в социальных сетях, некоторые - небольшими денежными пожертвованиями. Все это очень важно. По данным ГИБДД, только за прошлый год на российских дорогах в ДТП погибли более 23 тысяч человек, как будто у нас идет война. И я буду счастлив, даже если на чуть-чуть смогу уменьшить эту цифру.

    Кстати

    На сайте движения ruspravila.ru любой желающий сможет оставить свои материалы с зафиксированными нарушениями.

    Поделиться