07.07.2016 11:45
    Поделиться

    Сбербанк инвестировал средства в сервис вызова такси Uber

    Венчурный фонд Сбербанка SBT Venture Fund I инвестировал средства в сервис вызова автомобилей Uber. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в "РГ". Объем инвестиций не раскрывается.

    Компания Uber основана в 2009 году. Ее мобильное приложение позволяет искать, бронировать и оплачивать такси, выступая посредником между водителями-частниками и пассажирами.

    Заметим, что российские инвесторы вложили уже десятки миллионов долларов в самый дорогой  стартап планеты. В числе российских инвесторов Uber и венчурный фонд Caspian VC Алишера Усманова.

    Помимо инвестиций фонда, Сбербанк рассматривает и другие варианты взаимодействия с Uber, поясняя при этом, что "активно развивает сотрудничество с компаниями новой цифровой экономики и заинтересован в  росте качества обслуживания своих клиентов, когда они  пользуются  популярными цифровыми сервисами, в том числе  "сервисами по требованию" (on demand services)".

    "Цифровые сервисы Сбербанка должны стать гарантом надежности и удобства при взаимодействии наших клиентов с другими популярными продуктами и услугами".

    "Сбербанк обладает крупнейшей в России клиентской базой в мобильном банке и в сегменте банковских пластиковых карт, Uber является лидером в области цифровой on-demand экономики, что открывает возможности для самых разных форм сотрудничества в интересах наших клиентов", - подчеркивает старший вице-президент Сбербанка по развитию Цифрового бизнеса, Михаил Эренбург.

    "Инвестиции со стороны Сбербанка помогут нам развиваться и эффективно обслуживать еще больше пользователей и водителей-партнеров в нашей стране", - отметил генеральный менеджер Uber Россия Дмитрий Измайлов.

    По его словам, компания представлена в 12 крупнейших городах России ( Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Сочи, Уфа и Челябинск) и до конца года планирует заметно расширить список городов с населением более одного миллиона человек, где доступен удобный сервис.

    В настоящее время Фонд Сбербанка проинвестировал средства в 11 компаний. Фонд инвестирует в высокотехнологические компании по всему миру с прицелом на технологии и бизнес модели, дающие преимущества группе компаний Сбербанк.

    Поделиться