07.07.2016 15:55
    Поделиться

    В Армейских играх примут участие военные из 20 стран

    Начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил РФ Иван Бувальцев рассказал о предстоящих Армейских международных играх. Они пройдут с 30 июля по 13 августа на 19 российских и одном казахстанском полигонах.

    К таким состязаниям, инициатором которых стал министр обороны Сергей Шойгу, военные относятся очень серьезно. По мнению генералов, они не только стимулируют интерес солдат и офицеров к боевой подготовке, показывают все плюсы и минусы в профессиональной выучке военнослужащих, огневых и маневренных характеристиках техники и вооружения, но и лучше любых слов агитируют молодежь за службу в армии. К тому же подобные состязания - отличная реклама продукции нашей "оборонки".

    Дело в том, что практически все зарубежные участники игр выступают технике, предоставленной Минобороны РФ. Исключение составляют разве что китайцы. В прошлом году они привезли на танковый биатлон свои бронемашины Type-96А. Но в итоге почти по всем параметрам они уступили российскому танку Т-72Б3. Тем не менее, на нынешние армейские игры военные КНР вновь выставляют собственный арсенал - два эшелона с техникой уже в пути. Белорусы тоже предпочли свою технику, хотя таковой ее можно назвать с большой долей условности. На трассу биатлона белорусы выведут тот же Т-72, но модернизированный местным ОПК.

    Соревнования танкистов - конечно, же "гвоздь" программы. Именно с них, собственно, и начались армейские игры. Но с каждым годом расширяется не только состав участников состязаний, география соревнований, но и количество конкурсов. Если в прошлом году свою полевую, воздушную и морскую выучку в 13 дисциплинах демонстрировали 56 команд из 17 стран, то в нынешнем будет уже 23 конкурса, в которых примут участие три тысячи военнослужащих из двух десятков государств. Еще 11 пришлют в Россию своих наблюдателей. Очень представительным выглядит число национальных команд. Скажем, от КНР их 22, от Казахстана - 21, от Ирана и Белоруссии - по 7, от Египта -6.

    Открытием года станут новые конкурсы - "Инженерная формула", соревнования тыловиков "Полевая кухня", зенитчиков-ракетчиков - "Ключи от неба", водолазов - "Глубина", армейских эскулапов - "Военно-медицинская эстафета", горных стрелков - "Эльбрусское кольцо", военных кинологов - "Верный друг". Мастера точного огня впервые посоревнуются на казахстанском полигоне Матыбулак в конкурсе "Снайперский рубеж".
    Основные этапы Армейских международных игр традиционно пройдут в подмосковном Алабино. Но часть соревнований организуют на специализированных полигонах в Рязанской, Калининградской, Астраханской, Владимирской, Волгоградской и Ярославской областях, в Краснодарском крае, а также в Крыму, под Новороссийском, Пензой и Новосибирском. Так что военные игры на свежем воздухе развернутся чуть ли не на половине территории России.

    Поделиться