07.07.2016 21:10
    Поделиться

    Вадим Евсеев: Залог успеха на Евро-2016 - надежная игра в обороне

    По мнению Вадима Евсеева, залог успеха на Евро-2016 - надежная игра в обороне
    После того, как Уэльс покинул чемпионат Европы, мы не могли не связаться с Вадимом Евсеевым, человеком, которому в составе сборной России лично приходилось вставать на пути валлийцев. Напомним, именно его гол во втором стыковом матче в Кардиффе (1:0) не пустил британскую команду на Евро-2004.

    Впрочем, как выяснилось, вылет Уэльса Евсеев встретил спокойно, а успех сборной Португалии предвидел задолго до финала, о чем и рассказал "РГ".

    Могли предположить перед началом чемпионата Европы, что Португалия дойдет до финала турнира?

    Вадим Евсеев: Когда они вышли из группы, по сетке было понятно, что они могут спокойно дойти, как минимум, до полуфинала. Там, правда, все ждали их встречи с Бельгией, но бельгийцев обыграл Уэльс, поэтому случилось то, что случилось. То есть, если исходить из сетки, все довольно закономерно.

    Сейчас много говорят о том, что португальцы пробились так далеко незаслуженно. Что им все время везло...

    Вадим Евсеев: Любая команда, дошедшая до финала, заслуживает это. Не из одной игры складывается результат, они шесть матчей провели вообще-то. Другое дело, что может сложиться впечатление, будто португальцы взяли свое малой кровью: мы, например, помним, что практически весь турнир они не могли выиграть в основное время. Но надо понимать, они исходили из состава, который у них есть.

    Португальцев иногда называют европейскими бразильцами, но по игре во Франции они не очень соответствовали этому прозвищу, согласны? Показывают в основном скучный и закрытый футбол...

    Вадим Евсеев: Я бы не назвал этот футбол закрытым. Любая команда, желающая добиться серьезного результата, будет плясать от защиты. А в атаке у Португалии два высококвалифицированных игрока - Роналду и Нани. На них фактически и играла вся команда. По-моему, эта парочка забила процентов 90 всех португальских голов.

    Можно назвать сборную Португалии тренерской командой?

    Вадим Евсеев: Безусловно. Вы сами говорите, что от нее ждали более красивого футбола. Но, чтобы показывать красивый футбол, нужно не просто без оглядки бежать вперед, но и не забывать, что если пропустишь, будет тяжелее. Вот они и избрали такую контратакующую тактику. Вообще, многие ей на этом чемпионате Европы пользовались. Это тенденция футбола. Яркий пример - мадридский "Атлетико", который за три года дважды вышел в финал Лиги чемпионов. А ведь абсолютно так же играют.

    13 матчей кряду не проигрывает сборная Португалии в официальных турнирах

    Роналду оправдывает ожидания на Евро?

    Вадим Евсеев: А что мы хотим от него, чтобы он в каждой игре по три мяча забивал? Это болельщицкий подход. А я смотрю и вижу, что он использует те моменты, которые у него есть. Ему не надо много шансов, чтобы забить. Есть возможность - он забивает. Появляются две возможности - забивает два гола. В этом и заключается класс игрока.

    В связи с известной историей было бы интересно узнать, с какими чувствами вы следили за турнирными перипетиями сборной Уэльса?

    Вадим Евсеев: Да ни с какими чувствами, если честно. Они дошли до полуфинала, молодцы, что еще сказать. Если португальцы играли по схеме 4-4-2, то Уэльс использовал расстановку 5-3-2, то есть почти как у Италии. Валлийцы тоже поставили во главу угла строгие действия в защите. И также сделали акцент на двух высококлассных игроков в атаке - Гарета Бэйла и Аарона Рэмзи. Правда, последний игру пропускал, и его искорки Уэльсу не хватило.

    Отсутствие Рэмзи предопределило результат?

    Вадим Евсеев: Теперь, когда матч закончился, можно сделать такой вывод.

    Не удивило, какой валлийцы сделали скачок по сравнению с теми временами, когда вы их обыгрывали?

    Вадим Евсеев: А что тут должно удивлять. Футбол развивается.

    Поделиться