08.07.2016 13:17
    Поделиться

    МИД РФ осудил нападение радикалов на Российский центр культуры в Киеве

    Министерство иностранных дел России осудило нападение группы радикально настроенных националистов из партии "Свобода" на Российский центр науки и культуры в Киеве, которое произошло 7 июля.

    "Группа радикально настроенных националистов из партии "Свобода" устроила очередную антироссийскую провокацию, сорвав проведение в Российском центре науки и культуры в Киеве (РЦНК) мероприятия, посвященного 1000-летию русского присутствия на Святой Горе Афон, и презентацию книги украинского историка П.П.Толочко "Откуда пошла русская земля", - говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

    Сообщается, что экстремисты сломали ворота, заблокировали помещение РЦНК, устроив погром и осквернив государственные символы России.

    По словам российских дипломатов, эта акция носила явно запланированный характер, была хорошо срежиссирована и стала еще одним проявлением клинической антироссийской истерии.

    Дипломаты обратили внимание также на то, что буквально в тот же день Киевский горсовет принял решение о переименовании Московского проспекта в украинской столице в проспект имени фашистского приспешника Степана Бандеры.

    "В Москве надеются, что украинские власти прекратят, наконец, нагнетать в обществе русофобские настроения и озаботятся необходимостью выстраивания нормальных, взаимовыгодных двусторонних отношений в интересах народов России и Украины", - отметили в МИД РФ.

    Поделиться