08.07.2016 09:30
    Поделиться

    Moody's не нашло больших рисков в быстром росте активов банка "ФК Открытие"

    Эффективная банковская стратегия - залог успеха даже в кризисные времена. В условиях нестабильности на мировых финансовых рынках, на фоне массовой волны банкротств в российском банковском секторе, понижения кредитных рейтингов многих отечественных банков, все же остаются надежные и устойчивые игроки. Причем не только среди госбанков.

    Международное рейтинговое агентство Moody's, которое имеет репутацию одного из наиболее уважаемых и широко используемых в мире источников кредитных рейтингов, аналитических исследований и материалов по анализу рисков, опубликовало отчет по Банку "Открытие". В нем специалисты Moody's дали ответы на самые актуальные для инвесторов вопросы по поводу стратегии развития "ФК Открытие". Это, прежде всего, вопросы о росте активов банка в 2014-2015 годах в основном из-за сделок обратного РЕПО с облигациями крупного корпоративного клиента и с еврооблигациями Россия-30.

    Кроме того, аналитики разобрали ситуацию с санацией банка "Траст", финансовым оздоровлением которого занимается "Открытие Холдинг": они пришли к выводу, что санация почти не оказывает влияния на кредитный профиль банка "ФК Открытие". Как рассчитали в агентстве, риск рефинансирования в пассивной части баланса банка и риски, связанные с концентрацией в активной части, уравновешиваются высоким качеством кредитов и солидным доходом от операций обратного РЕПО. По данным Moody’s, он насчитывает 25,1 млрд рублей по итогам прошедшего года.

    Аналитика Moody’s также коснулась рисков по "хорошо структурированным сделкам обратного РЕПО" - эксперты посчитали их нивелированными. Так, кредитный риск компенсируется посредством высококачественного залога, а рыночный риск возмещается достаточным дисконтом. Риски же, связанные с рефинансированием, ограничены по причине косвенной поддержки государством сделок обратного РЕПО с корпоративным заемщиком из-за его стратегической значимости для отечественной экономики.

    Кроме того, благодаря высокому качеству залога, "ФК Открытие" может заменять привлечение средств через валютное РЕПО с Центробанком на РЕПО с участниками внутреннего рынка. Агентство подчеркивает, что, несмотря на резкий рост активов, банку "ФК Открытие" удается соблюдать нормативы Центробанка по размеру максимального риска на одного заемщика, группу заемщиков и по размеру сделок со связанными сторонами. Так как влияние на кредитный профиль банка "ФК Открытие" со стороны банка "Траст" считается одним из ключевых вопросов для инвесторов, Moody’s внимательно исследовало его и высказало мнение, что оздоровление "Траста" не оказывает прямого или косвенного материального воздействия на банк "ФК Открытие".

    "Траст" - относительно небольшой банк по размеру активов и находится за периметром группы банка "ФК Открытие". На конец прошлого года активы Траста насчитывали 4,7% от активов банка "Открытие" и 4,1% - от активов "Открытие Холдинга". Стоит отметить, что в план финансового оздоровления "Траста" входит его интеграция в состав банковского бизнеса "Открытие Холдинга" до конца 2020 года. Впрочем, аналитики агентства не ожидают, что объединение банков "ФК Открытие" и "Траст" произойдет раньше, чем баланс "Траста" очистят от "плохих" долгов и восстановят его бизнес-модель, на это может уйти несколько лет.

    Эксперты также оценивают результаты отчета Moody’s как признание успеха стратегии банка. "Moody’s здесь даже где-то пожадничал, так как у агентства сейчас по возможности в тренде снижение рейтингов российских структур, прежде всего, финансовых в силу экономических и политических обстоятельств, - считает известный экономист, профессор Никита Кричевский. - В этом ключе, если оно пишет, что находит риски банка "ФК Открытие" умеренными, то это нужно расценивать как признание состоятельности и успешности работы этого банка".

    Поделиться