08.07.2016 11:55
    Поделиться

    Олимпиаду-2018 пообещали сделать свободной от политики

    Зимняя Олимпиада-2018 в Пхенчхане будет зеленой, высокотехнологичной, праздником для всего мира и свободной от политики. Об этом заявили в Оргкомитете игр, заверив, что уже к концу следующего года до места проведения Олимпиады начнет действовать скоростная железная дорога, идущая от Сеула.

    Как отметил в беседе с местным изданием The Korea Times председатель Оргкомитета Олимпиады-2018 Ли Хи Бом, приоритетом для них было и остается получение достаточного финансирования. Он заверил, что до конца текущего года намерен получить 90 процентов финансирования от спонсоров, что составит более 730 миллионов долларов. "В настоящий момент мы верстаем четвертый план бюджета, общая сумма которого составит 2,2 триллиона вон (около 2 млрд долларов)",- сказал он, дав понять, что Оргкомитет запросит помощи и у центрального правительства.

    Организаторы также пообещали сделать игры 2018 года в самом современном духе - экологически чистыми, высокотехнологичными и открытыми для всего мира. Для этого они планируют максимально использовать новые и возобновляемые источники энергии, энергосберегающие технологии, а также задействовать все те технологические новинки и "ноу-хау", которыми славится Южная Корея.

    Ли Ги Бом пообещал превратить Олимпиаду в Пхенчхане в такое событие, которое будет максимально свободно от политики. "Я сделаю все возможное, чтобы игры 2018 г. стали фестивалем для всего мира. Мы уже видели, как коммунистические страны и демократические государства собрались все вместе на другую нашу Олимпиаду, которая прошла в Сеуле в 1988 г. Пхенчхан будет открыт для всех, кто захочет в них участвовать", - заверил он, дав понять, что намерен не допускать селекции по политическому признаку и прочим неспортивным факторам.

    Организаторы также отметили, что строительство основных транспортных магистралей, которые свяжут место ОИ-2018 и основные мегаполисты страны, идет полным ходом и выполняется в сроки. "Строительство высокоскоростной железной дороги из Сеула до Каннына (проходит через Пхенчхан - прим. "РГ") будет завершено уже в июне следующего года. Потом будет тестовый период, а официально трасса будет открыта к концу 2017 г. Таким образом на дорогу от Сеула до Пхенчхана потребуется всего лишь 68 минут", - подчеркнул Ли.

    Поделиться