08.07.2016 20:15
    Поделиться

    Московская биеннале cовременного искусства изменит свою структуру

    На сайте Фонда Московской биеннале современного искусства появилась информация о том, что комиссар Московской биеннале современного искусства Иосиф Бакштейн официально объявил о своём уходе с поста, и о том, что структура Московской биеннале современного искусства, проходившей в столице с 2005 раз в два года, будет изменена.  Упраздняется должность комиссара биеннале, который отвечал за выбор куратора основного проекта вместе с Экспертным советом. Сообщается, что выбором куратора, как и отбором специальных проектов и проектов параллельной программы будет заниматься Экспертный Совет.  

    Новый Экспертный совет возглавит Семен Михайловский, комиссар павильона России на Венецианской биеннале. В экспертный совет приглашены представители государственных музеев, частных фондов и музеев, кураторы и арт-критики. Судя по опубликованному на сайте списку, в экспертном совете предполагается участие 36 человек. Многие приглашения не именные, а отправлены представителям институций. Среди именных приглашений упоминаются, в частности, приглашения Иосифу Бакштейну - в качестве "почетного комиссара", Ирине Антоновой, Марине Лошак, Ольге Свибловой, Зельфире Трегуловой, Дмитрию Ликину как главному художнику Первого канала, Михаилу Миндлину как "основателю ГЦСИ", Софье Троценко как основателю ЦСИ "Винзавод" и многим другим.  

    Также для подготовки Московской биеннале создан новый Художественный фонд "Биеннале современного искусства". Его учредителями стали Наталия Ахмерова, Юлия Музыкантская и Дмитрий Ханкин (галерея "Триумф). Они же вошли в Оргкомитет, который полностью должен быть сформирован до конца июля. Президентом Московской биеннале назначена Юлия Музыкантская, на плечи которой лягут организационные заботы.  

    Поделиться