08.07.2016 06:04
    Поделиться

    В Приамурье паводок подтопил более 150 приусадебных участков

    В Амурской области из-за дождевого паводка остаются подтопленными 152 приусадебных участка, пять жилых домов и отдельные территории 13 автомобильных дорог. Также 220 дачных участков оказались во власти стихии в городе Белогорск. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России.

    Этим летом погода принесла в регион обильные и продолжительные осадки, в результате чего вышли из берегов реки Селемджа, Томь и Архара.

    Сейчас гребень паводка находится в Мазановском районе: там река Селемджа поднялась до максимальной отметки, превысив уровень так называемого опасного явления.

    У жителей села Путятино наибольшее опасение вызывает обрушение речного берега. Отступая, вода уносит с собой большие участки земли с покосов,огородов и пастбищ.

    - За минувшую ночь ушло метра четыре земли, у меня половину огорода уже унесло в реку, - говорит жительница села Полина Ануфриева.

    Селяне рассказывают, что после разрушительного наводнения 2013 года власти обещали серьезно заняться проблемой берегоукрепления, но дальше обещаний дело не пошло. Все объясняют отсутствием средств.

    - Годовой бюджет нашего поселения, чуть больше 2,5 миллиона рублей, это не считая дорожного фонда. У нас на ГО и ЧС всего пять тысяч заложено, и резервный фонд главы - те же самые смешные пять тысяч,- говорит Марина Сегеневич, глава Путятинского сельского совета.

    Синоптики дают неутешительный прогноз погоды.

    - Десятого июля в Приамурье заходит очередной циклон, который принесет осадки во многие районы области, - сказала "РГ" Елена Печкина, заместитель директора Амурского гидрометеоцентра.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться