08.07.2016 18:20
    Поделиться

    Число прибыльных хозяйств в Крыму выросло до 90 процентов

    Доля прибыльных хозяйств в агропромышленном комплексе Крыма в 2015 году выросла до 90 процентов, на 8 процентов против 2014 года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на выездной коллегии Минсельхоза по вопросам развития агропромышленного комплекса Крымского региона.

    Министр призвал не останавливаться на достигнутом, ведь показатель по доле прибыльных хозяйств на острове на пять процентов выше, чем в целом по России. По мнению Ткачева, крымский регион может стать образцово-показательной территорией, вернуть себе славу и доброе имя советского времени.

    "В ближайшее время должно произойти увеличение темпов производства сельхозпродукции, это политическая задача, которая стоит сегодня перед сельхозтоваропроизводителями Крыма"- цитирует "Интерфакс" слова министра.

    Ткачев сообщил, что в 2015 году самодостаточность Крымского федерального округа по зерну составила 156%, по молоку - 97%, по мясу - 91%, по овощам - 140%, по фруктам - 60%. Однако снабжение жителей тепличными овощами во внесезонье составляет всего 28%. В округе производится лишь 2,7 тысяч тонн овощей, в том числе 1,6 тысяч тонн огурцов и 1,1 тысяч тонн томатов.

    "С учетом уникального климата Крыма, приоритетными направлениями, безусловно, должны стать производство зерна, овощеводство, закладка интенсивных садов и виноградников", - сказал министр.

    Поделиться