08.07.2016 17:02
    Поделиться

    Подлодка "Ростов-на-Дону" прибыла в Севастополь

    Новейшая дизель-электрическая подводная лодка "Ростов-на-Дону" прибыла в Севастополь из Новороссийска для участия в празднике в честь Дня ВМФ России, который состоится 31 июля. Об этом "РГ" рассказал начальник отдела информационного обеспечения ЧФ Вячеслав Трухачев.

    По словам Трухачева, в празднике планируется участие других новейших кораблей ЧФ, состав которых уточняется.

    "Ростов-на-Дону" - вторая подлодка серийного проекта 636.3 "Варшавянка", построенная для Черноморского флота. 9 декабря 2015 года субмарина произвела залповый пуск крылатых ракет "Калибр" из Средиземного моря по объектам террористов в Сирии, после чего прибыла в Севастополь на регламентное гарантийное обслуживание. Постоянным местом базирования субмарины является Новороссийск. В начале июля в Новороссийске встретили третью "Варшавянку", поступившую на ЧФ, - "Старый Оскол". 

    День ВМФ в Севастополе считается одним из наиболее масштабных и зрелищных праздников. Ежегодно он собирает сотни тысяч зрителей, которые приезжают, чтобы увидеть морской парад и военно-спортивный праздник, а также посмотреть вечерний салют над Севастопольской бухтой.

    Справка "РГ"

    Подводные лодки проекта 636.3 строятся специально для Черноморского флота на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге. Они относится к третьему поколению дизельных подводных лодок, которые считаются одними из самых малошумных по сравнению с аналогами в иностранных ВМС и имеют более высокую в сравнении с предыдущими российскими проектами боевую эффективность, новейшие комплексы ракетно-торпедного вооружения, радиоэлектроники и гидроакустики. Дальность применения крылатых ракет "Калибр" составляет около 2 тысяч километров. Ракета имеет низкую радиолокационную заметность и за счет огибания рельефа местности на сверхмалых высотах практически незаметна для любых средств противовоздушной обороны.

    Поделиться