08.07.2016 17:28
    Поделиться

    Западные СМИ в Севастополе заинтересовались боевыми дельфинами и ЧФ

    Губернатор Севастополя Сергей Меняйло прокомментировал вопросы иностранных журналистов об активном перевооружении ЧФ, которое в западных странах интерпретируется как гонка вооружений. Черноморский флот никому не угрожает, а является гарантом мира, пояснил он.

    - Россия и Черноморский флот никому не угрожают, - заявил Меняйло на встрече с журналистами иностранных СМИ, посетившими сегодня Севастополь. - У соседних стран - Турции, Болгарии - тоже появляется новая техника, но вы не называете это гонкой вооружений.  ЧФ является гарантом мира и безопасности в Причерноморском регионе, он является сдерживающим фактором, а не угрозой. 

    Сергей Меняйло напомнил, что в предыдущие годы Украина не позволяла проводить модернизацию ЧФ "по формальным причинам", а сейчас Россия поставляет на ЧФ вооружение 21-го века в соответствии с планом развития Вооруженных сил РФ, и это не является секретом.

    - Здесь создается военная группировка, которая способна обеспечить баланс сил и защиту южных рубежей России, - отметил Меняйло.

    Он пригласил журналистов иностранных СМИ приехать в Севастополь на праздник в честь Дня ВМФ России, который состоится 31 июля. 

    Тема Черноморского флота оказалась ключевой на сегодняшней встрече Меняйло с делегацией иностранных журналистов, которые посетили Крым по приглашению МИД РФ. В финале встречи один их репортеров поинтересовался у Меняйло, служившего на ЧФ, существуют ли боевые дельфины, сообщения о которых часто появляются в российских СМИ. На что губернатор Севастополя ответил:

    - Честно, не знаю. Это не в моей компетенции.

    Поездку в Крым для журналистов из Франции, США, Германии, Южной Кореи, Ирака, Болгарии и Румынии организовало министерство иностранных дел РФ. Они увидели строительство моста через Керченский пролив, посетили международный детский центр "Артек", встретились с властями Крыма и Севастополя, а также посетили новейший фрегат ЧФ "Адмирал Григорович".  

    Поделиться