08.07.2016 16:02
    Поделиться

    В Томске будут готовить дизайнеров по роботам

    В сентябре в Томском госуниверситете откроется первая в России магистратура Digital humanities, где будут готовить "цифровых гуманитариев" - специалистов, действующих на стыке технологий и гуманитарного знания. Выпускники смогут заниматься дизайном роботов и компьютерных игр, интернет-маркетингом, онлайн-образованием и многим другим.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе вуза, цифровые гуманитарные науки (Digital Humanities) - очень популярное направление в сфере инновационного гуманитарного образования на Западе. Центры Digital Humanities существуют в ведущих университетах мира - Оксфорде, Стэнфорде, Кембридже и многих других.

    - Как мы знаем, современный мир меняется очень быстро, и многие профессии уходят, другие появляются, - отмечает менеджер программы Анастасия Хаминова. - Поэтому успех ждет именно междисциплинарных специалистов, которые готовы развиваться и творить в условиях меняющейся реальности.

    По ее словам, со временем выпускники магистратуры смогут найти себя не только в образовании, науке, консалтинге, рекламе, новых медиа и IT-сфере, но и стать специалистами нового поколения: проектировщиками домашних роботов, организаторами проектного обучения, координаторами образовательной онлайн-платформы, специалистами по кибербезопасности, виртуальными адвокатами.

    Поделиться