08.07.2016 12:14
    Поделиться

    В Калининграде на православную ярмарку съехались десятки монастырей

    В Калининграде открылась Международная православная Петропавловская ярмарка "Русский край", на которую съехались около пятидесяти подворий, от Средиземного моря до Белого и от Балтики до Амура, и каждое - с продукцией своих приходов.

    Уже не в первый раз регион принимает православные монастыри и храмы со всей России, из Беларуси, Украины, Греции, с горы Афон, Иерусалима, Италии и Палестины.

    Особенно широко раскинулся "Иконный дом" Москвы, славящийся талантливыми иконописцами и оригинальной технологией. Невозможно пройти мимо подворья Задонского епархиального мужского монастыря, наполнившего ярмарку серебристым звоном колоколов собственного производства. Не удивляют и бесконечные очереди за уникальными свечами из "Оптиной пустыни" ручной работы.

    Монастырская соль из "Крестовой пустыни" - тоже уникальный продукт, впрочем, как и вся монастырская аптека из "Глинской пустыни", которую отличают не столько травяные сборы и мази, сколько вполне современные косметические и лечебные кремы из натурального сырья.

    Калининградцы, конечно, не могли не пройти мимо своего Свято-Елисаветинского монастыря и его янтарных аппликаторов, собранных послушницами из мелкого камня в специальные льняные пояса. Считается, что такие устройства обладают отличным локальным тепловым воздействием.

    Ярмарка проводится при поддержке Калининградской епархии Русской Православной церкви, правительства Калининградской области, "Калининградского патриотического форума" и радиостанции "Русский край". Продлится она до 12 июля.

    Поделиться