08.07.2016 11:11
    Поделиться

    В НАО решили сократить бюджет на три млрд с помощью онлайн-игры

    В Ненецком АО решили секвестировать бюджес с помощью онлайн-игры "Бюджетный квест". Жителям предложили "сэкономить" три миллиарда рублей, убирая специальные карточки с расходами из различных отраслей жизни округа.

    Регион может действительно недополучить эти деньги из-за упавших доходов от добычи нефти в этом году, поэтому игра моделирует реальную ситуацию с бюджетом округа.

    Заявленный виртуальный бюджет - чуть более 18,3 миллиарда рублей. Игрок должен изучить основные направления распределения средств и решить, какие из них можно удалить. Игра включает в себя восемь разделов, аналогичных главным направлениям расходов : образование, культура и спорт, здравоохранение, социальная защита, ЖКХ, строительство, промышленность и экология, сохранение традиций, управление округом.

    Отметим, что в игре есть расходы, которые убрать невозможно. Например, это карточка с надписью госдолг в 621,7 миллиона рублей или содержание учреждений в 1,1 миллиона, а также образование и другие социальные траты.

    После завершения квеста на экране появляется надпись, насколько хорошо игрок справился с ролью финансового аналитика - в зависимости от того, какие расходы были урезаны.

    Напомним, что доходы бюджета Ненецкого округа в 2016 году прогнозируются на уровне 15,6 миллиарда рублей, расходы - 18,3 миллиарда, дефицит составит 2,6 миллиарда.

    Поделиться