08.07.2016 18:29
    Поделиться

    В Петербурге начали искать место для 80-метрового Христа Церетели

    Петербургский комитет по градостроительству и архитектуре по поручению градоначальника  начал рассмотрение вариантов размещения 80-метровой статуи Иисуса Христа, подаренной Северной столице Зурабом Церетели.

    При этом в пресс-службе КГА уточнили, что об установке памятника речи пока не идет, и никакого окончательного решения не принято. Комитету лишь поручено проработать возможные варианты. Что непросто, поскольку высота Христа составляет 33 метра, а всего монумента вместе с пьедесталом - 80 метров. Это почти вдвое выше смотровой площадки на колоннаде Исаакиевского собора (43 метра) и немногим ниже самого храма (101,5 метра).

    Первоначально Церетели хотел поставить статую в Сочи, но там не нашлось подходящей площадки. Тогда скульптор обратил свой взор на Петербург.

    Отметим, что это не первый дар президента Академии художеств Северной столице. Еще в 2005 году скульптор вручил городу на Неве памятник Петру Первому и настаивал, чтобы его непременно поставили в центре. Однако власти решили иначе и спустя год установили бронзового самодержца у гостиницы Park Inn (ранее - "Прибалтийская") на западе Васильевского острова. Высота памятника - 12,5 метра.

    Поделиться