08.07.2016 12:20
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Путин подписал пакет законов о смягчении УК

    За неуплату алиментов, нанесение побоев, а также мелкое хищение, совершенные впервые, не будут наказывать по уголовным статьям. Президент подписал пакет законов по смягчению уголовного законодательства. Документы сегодня публикует "Российская газета".

    По данным Верховного суда, до 90% рассматриваемых в судах уголовных дел - это бытовые преступления, из которых примерно половина не связана с опасностью для жизни граждан или причинением им крупного ущерба. Между тем ежегодно по уголовным статьям "Побои”, "Уклонение от уплаты алиментов”, "Использование подложного документа” и так далее - осуждается около 140 тысяч человек.

    В соответствии с поправками в Уголовный кодекс, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности. Для этого ему необходимо загладить вину, например, возместить ущерб потерпевшему, а также заплатить судебный штраф. Сумма судебного штрафа составляет не менее половины максимального штрафа за данное преступление. Если же в Уголовном кодексе штраф за это преступление не предусмотрен, взыскать могут не более 250 тысяч рублей.

    Кроме того, ряд уголовных преступлений переведены в разряд административных правонарушений. Так, за побои будут наказывать по административной статье, если лицо совершило это правонарушение впервые и в отношении совершенно посторонних людей. Виновному может быть назначен штраф от 5 тысяч до 30 тысяч рублей либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы - от 60 до 120 часов.

    Побои по-прежнему считаются уголовным преступлением, если они нанесены из хулиганских побуждений, по экстремистским мотивам, либо в отношении близких лиц.

    В разряд административных правонарушений переведена неуплата алиментов, если неплательщик привлекается к ответственности впервые. Наказание - обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф в размере 20 тысяч рублей.

    Лиц, впервые совершивших мелкое хищение - речь идет о суммах до 2,5 тысяч рублей, - также накажут по административной статье. Это административный арест на срок от 10 до 15 суток либо обязательные работы на срок до 120 часов, либо штраф в пятикратном размере от похищенного.

    Поправки в законодательство о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса вступят в силу с 15 июля 2016 года.

    Поделиться