08.07.2016 16:21
    Поделиться

    Робота использовали для убийства подозреваемого в стрельбе в Далласе

    Специальные подразделения полиции Далласа использовали робота для ликвидации одного из подозреваемых в стрельбе по полицейским. Об этом рассказал шеф полиции города Дэвид Браун.

    Он пояснил, что именно робот уничтожил четвертого и, предположительно, последнего подозреваемого в стрельбе, который долгое время укрывался в одном из зданий города и отказывался сдаться властям. Напомним, что до сих пор американские СМИ считали, что преступник застрелился сам.

    "У нас не было другой возможности, кроме как использовать робота с бомбой… Другие варианты несли большой риск (для полицейских). Подозреваемый ликвидирован в результате подрыва этой бомбы. Он не покончил с собой", - рассказал Браун. Он также поведал, что переговоры с злоумышленником продолжались несколько часов и не приводили к результату - преступник отказывался сдаваться.

    Напомним, что в минувший четверг в Далласе акция протеста вылилась в массовые беспорядки. Изначально протестующие вышли на улицы, чтобы выразить протест против произошедших на этой неделе убийств белыми полицейскими двух афроамериканцев в штатах Луизиана и Миннесота. Однако потом началась стрельба, в результате которой были ранены 12 полицейских, пятеро из них скончались.

    В полиции Далласа подчеркивают, что преступники целенаправленно пытались убить как можно больше офицеров полиции. Очевидно, что злоумышленники заранее готовили свое преступление: они запаслись оружием, заняли крыши высоких зданий в центре города и оттуда вели стрельбу по стражам правопорядка.

    Трое подозреваемых в стрельбе уже задержаны полицией. Их имена не сообщаются. Полиция также пока не может назвать мотивы действий преступников.

    Между тем, стрельба в городе Даллас стала для правоохранительных органов США самым кровавым инцидентом после 11 сентября 2001 года. Об этом сообщил телеканал CNN.

    Поделиться