08.07.2016 12:03
    Поделиться

    Родственниками человека оказались черви

    Команда ученых из Университета Торонто установила, что древнейшие пористые черви могли быть предками современного человека, сообщает BMC Biology.

    Исследователи изучили ископаемые останки древнейших трубчатых водорослей Margaretia, обитавших на нашей планете в период "кембрийского взрыва". Так ученые называют стремительный эволюционной скачок, произошедший около 541 миллиона лет назад. До сих пор считалось, что эти водоросли были самостоятельными видом. Однако новое исследование доказало, что они служили жилищем для пористых червей Oesia distjuncta, обитавших на дне водоемов.

    Впрочем, эволюция вскоре заставила их покинуть эти жилища и перебраться на новое место жительства - в ил. Некоторые современные существа так ведут себя до сих пор - они зарываются в грунт на дне, спасаясь от хищников. Откровением для исследователей стало то, что они обнаружили у древнейших пористых червей сходные с человеком признаки. В частности, указывают на то, что у этих кишечнодышащих были жабры, очень похожие на жабры, которые на ранней стадии развития появляются у человеческих эмбрионов. Это позволило исследовательской команде заявить о том, что обнаруженные ими пористые черви могут оказаться древнейшим предком современного человека или как минимум его родственником.

    Поделиться