08.07.2016 05:40
    Поделиться

    Синоптики пообещали мокрый снег и назвали дату возвращения жары

    Дожди захватят большинство регионов России в ближайшие выходные. И если в центре страны осадков становится все меньше, то жителей восточной части ждут ливни, грозы и даже град.

    Об этом "Российской газете" рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

    В столичном регионе в субботу, воскресенье и понедельник не потеплеет - днем - температура будет колебаться от 20 до 25 градусов, ночью - от 10 до 15. Кратковременные дожди будут идти каждый день.

    И только 12 июля (во вторник) в Москву и область вернется июльская жара - температура поднимется до 27 градусов. Ветер тоже будет теплый, юго-западный.

    Что касается других областей Центрального и Северо-Западного округов, то там температура останется на выходных ниже климатической нормы на 1-2 градуса. То есть около 20 градусов.

    В Ростовской области и Краснодарском крае ветер на выходных будет не таким дружелюбным, как в столице, его порывы будут достигать 25 метров в секунду, в Волгоградской области - до 27 метров.

    Саратовскую, Самарскую, Нижегородскую и Кировскую области в субботу накроют ливневые дожди, гроза. В воскресенье сильный дождь доберется до Архангельской области.

    Осадки подпортят отдых и отпускникам на морском побережье. В выходные фронт пройдет через Крымский округ, там будет сильный ливень с грозой. А в Краснодарском и Ставропольском краях дождь будет сопровождаться градом и порывистым ветром 15-24 метров в секунду.

    Но, как выяснилось, не везде дожди и прохлада. В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах продолжает стоять аномальная для этой местности жара (30-31 градус), которая на 6-8 градусов превышает климатическую норму.

    В Забайкалье и Бурятии температура совершит невиданный скачок: если в субботу она будет держаться на уровне 37 градусов, то в воскресенье она рухнет до 23-28 градусов. Начнутся ливни с грозами.

    В Магаданской области будет 13-18 градусов на побережье, 23-28 - в центральных районах. На Чукотке пройдут дожди, в северных районах с мокрым снегом, там будет 1-4 градуса.

    Поделиться