08.07.2016 00:00
    Поделиться

    Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 294-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации"

    Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 294-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации"
    Дата подписания: 03.07.2016Опубликован: 08.07.2016
    Вступает в силу: 01.01.2017

    Принят Государственной Думой 17 июня 2016 года

    Одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года

    Статья 1

    Внести в Федеральный закон от 8 января 1998 года N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 2, ст. 223; 2004, N 49, ст. 4842; 2009, N 45, ст. 5264; 2011, N 30, ст. 4588; 2012, N 53, ст. 7590; 2014, N 11, ст. 1094; 2015, N 10, ст. 1414) следующие изменения:

    1) пункт 1 статьи 1 дополнить абзацем следующего содержания:

    "Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации осуществляет материальное и социальное обеспечение судей, которые назначены (избраны) от Российской Федерации в Суд Евразийского экономического союза, Экономический суд Содружества Независимых Государств и полномочия которых прекращены, в части выплаты выходного пособия, ежемесячного пожизненного содержания, компенсации на приобретение проездных документов на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения, предоставления медицинской помощи и санаторно-курортного лечения, а также предоставление иных гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации с учетом положений законодательства Российской Федерации, определяющего порядок исчисления стажа работы в должности судьи. Порядок материального и социального обеспечения указанных судей устанавливается Президентом Российской Федерации.";

    2) пункт 1 статьи 5 дополнить абзацем следующего содержания:

    "Финансирование расходов на предоставление материального и социального обеспечения судьям, которые назначены (избраны) от Российской Федерации в Суд Евразийского экономического союза, Экономический суд Содружества Независимых Государств и полномочия которых прекращены, осуществляется Судебным департаментом в пределах средств, предусмотренных федеральным бюджетом на соответствующий финансовый год на указанные цели.";

    3) пункт 1 статьи 6 дополнить подпунктом 182 следующего содержания:

    "182) организует материальное и социальное обеспечение судей, которые назначены (избраны) от Российской Федерации в Суд Евразийского экономического союза, Экономический суд Содружества Независимых Государств и полномочия которых прекращены, в части выплаты выходного пособия, ежемесячного пожизненного содержания, компенсации на приобретение проездных документов на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения, предоставления медицинской помощи и санаторно-курортного лечения, а также предоставление иных гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;".

    Статья 2

    1. Судьям, которые назначены (избраны) от Российской Федерации в Суд Евразийского экономического союза, Экономический суд Содружества Независимых Государств, полномочия которых прекращены и которые имеют право на получение ежемесячного пожизненного содержания в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации", по их выбору выплачивается либо ежемесячное пожизненное содержание как пребывающим в отставке судьям судов Российской Федерации, либо ежемесячное пожизненное содержание как прекратившим полномочия судьям Суда Евразийского экономического союза и судьям Экономического суда Содружества Независимых Государств, назначенным от Российской Федерации.

    2. В случае, если выплата ежемесячного пожизненного содержания устанавливается прекратившим полномочия судьям Суда Евразийского экономического союза и судьям Экономического суда Содружества Независимых Государств, назначенным (избранным) от Российской Федерации, при уже установленной им выплате ежемесячного пожизненного содержания как пребывающим в отставке судьям судов Российской Федерации, выплата им ежемесячного пожизненного содержания как пребывающим в отставке судьям судов Российской Федерации подлежит прекращению.

    Статья 3

    Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

    Президент Российской Федерации В. Путин

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться