08.07.2016 19:55
    Поделиться

    В Москве стартовал ралли-рейд "Шелковый путь"

    С Красной площади прямиком в Казань выехал караван гоночных машин ралли-рейда "Шелковый путь". Впереди у них две недели гонок по России, Казахстану и Китаю. Всего, по словам руководителя гонки Владимира Чагина, в направлении Поднебесной отправится около двух тысяч человек - организаторы, экипаж, врачи и репортеры.

    По гоночной традиции во время торжественного старта 8 июля на Красной площади каждый экипаж поднялся на подиум, чтобы поприветствовать болельщиков. Несмотря на большое число участников (116 спортивных экипажей) организаторы марафона персонально представили каждого. Право стартовать первыми получили лидеры среди внедорожников и грузовиков, многократные победители всех международных гонок - команды из Франции Team Peugeot Total и российский "КАМАЗ-мастер".

    Поклонникам автоспорта не нужно представлять двенадцатикратного триумфатора "Дакара", действующего чемпиона престижного ралли Стефана Петранселя. На сегодняшний день он является рекордсменом по числу побед на "Дакаре". За день до старта он лихо подбрасывал блинчики на сковородке во время импровизированного кулинарного мастер-класса для репортеров. Сейчас готов преподать мастер-класс для всех спортсменов. Стефан Петрансель уже принимал участие в "Шелковом пути" в 2011 году, заняв вторую позицию среди внедорожников. Тогда он испытывал новый автомобиль, который его немного подвел. Сейчас он намерен взять реванш. Он рассказал, что уже бывал в Китае и очень хочет вернуться туда снова. "Я представляю, что нас ждет".

    Team Peugeot Total - это созвездие гонщиков. Вместе с Петранселем поедут Себастьян Леб и Сирил Депре. Последний пошутил, выразив надежду, что для них останутся места на подиуме. Несмотря на то, что звездная троица выступает в одной команде, это не исключает серьезной конкурентной борьбы на гонке. Так во время первых сезонов "Шелкового пути" "зажигали" пилоты команды Volkswagen.

    Кстати, сам Стефан Петрансель расточает комплименты Себастьяну Лебу. По словам Петранселя, Леб является одним из лучших гонщиков в мире: "Он очень быстро учится. В этом году приобрел первый опыт во внедорожной гонке. Он не только резво ездит, но еще и быстро учится, поэтому у него есть все шансы, чтобы победить на "Шелковом пути".

    Как всегда победы на гонке ожидают от команды "КАМАЗ-мастер". Право открыть марафон в грузовом зачете получил Дмитрий Сотников - победитель "Шелкового пути" 2013 года. Тогда он пришел к финишу первым, сам того не ожидая. Это была первая серьезная победа молодого камазовского гонщика. На этот раз Дмитрий поведет быструю техничку, загруженную деталями для своих товарищей по "КАМАЗ-мастеру". Предполагается, что он будет страховать свои экипажи. Однако, как говорит менеджер команды Сергей Савостин, никто не дает установку, кто за кем должен ехать. Так что Дмитрий Сотников имеет все шансы повторить свой успех на "Шелковом пути".

    Всего "КАМАЗ-мастер" выставляет пять экипажей во главе с дакаровскими чемпионами. Это всем знакомые пилоты Эдуард Николаев, Айрат Мардеев, Антон Шибалов, Андрей Каргинов и Дмитрий Сотников. Шестой боевой грузовик российская команда подготовила для российско-китайского экипажа во главе с пилотом Хоу Хоньи и штурманом Шэнь Синем. В одной связке с ними поедет опытный механик команды "КАМАЗ-мастер" Андрей Мокеев.

    У всех, кто пришел на Красную площадь проводить экипажи в путь, была возможность лично познакомиться с гонщиками "КАМАЗ-мастера" и взять у них автографы. Поклонники команды вставали в очередь, чтобы получить фотографии пилотов с пожеланиями. Рядом с подиумом команда представила на Красной площади свой боевой грузовик, чтобы болельщики могли сделать фото на память. К слову, церемония торжественного старта растянулась на долгие часы: через подиум должны были пройти около 120 экипажей внедорожников и грузовиков.

    Известный гонщик из Казахстана, пилот команды "Астана" Айдын Рахимбаев рассказал, какие красивые пейзажи ожидают спортсменов по дороге "Шелкового пути". Правда, тут же отметил, что "гонщикам вероятнее всего будет не до красот, так как на большой скорости будет очень сложно что-то рассмотреть".

    Он предположил, что когда марафон пересечет его родную страну, станет понятен расклад сил. И уже в Китае начнется гонка лидеров. На что китайский спортсмен из GEELY BOYUE HANWEI SMG TEAM Хань Вэй тут же отреагировал: "Надеюсь, мы встретимся в Пекине". Постоянный участник "Шелкового пути" известный российский гонщик Владимир Васильев может внести свои коррективы в любой расклад. Как и все участники он рассчитывает на то, что подержит в руках главный трофей ралли - кубок в виде белого тигра. Правда, скромничает: "Мне просто не терпится узнать, что из себя представляет пустыня Гоби".

    Кстати, начиная с этой гонки, не только спортивные комиссары, но и все желающие смогут отслеживать передвижение боевых машин при помощи спутника. Для этого нужно только скачать специальное приложение, и все гоночные автомобили будут как на ладони.

    Поделиться