08.07.2016 07:34
    Поделиться

    В Сербию отправится бизнес-десант

    На следующей неделе в Белграде ждут большую делегацию из России. По приглашению сербской стороны в страну впервые приедут представители 32 региональных торгово-промышленных палат, отраслевых союзов, региональных ассоциаций малого и среднего бизнеса.

    Цель - расширение географии сотрудничества, активизация долгосрочных взаимовыгодных торговых, экономических связей, культурных контактов, молодежных, спортивных обменов с упором на российские регионы. Об этом "РГ" рассказали организаторы делового "десанта" из сербского холдинга "Омнигрупп", бизнес-партнера Посольства РФ и Торгово-промышленной палаты РФ на Балканах.

    Масштабное деловое турне пройдет в преддверии культурно-экономического форума, который запланирован на март 2017 года в Сербии и соберет, по задумке организаторов, несколько тысяч гостей из разных уголков России.

    Дорогу в Сербию уже проторили многие российские компании и туристы. Между нашими странами много лет действуют безвизовый режим, соглашение о свободной торговле, по которому 95 процентов товаров, произведенных в России и Сербии, освобождены от пошлин и сборов. На фоне нынешних санкций эти два "столпа" добрососедских отношений оказались, как нельзя важны.

    По словам корпоративного директора "Омнитурс" Иванки Дапцкевич, программу форума презентуют в старинном отеле Белграда, построенном более ста лет назад. Тогда он назывался "Гранд отель Петроград". Затем гости из российских регионов отправятся знакомиться с Белградом, городами Нови сад и Златибор.

    Нови сад и Волгоград - города-побратимы" - говорит Иванка. - Оба стоят на берегах великих рек, оба понесли значительные потери во время войн".

    В Сербии рассчитывают, что количество городов-побратимов будет расти. Сложные кризисные времена сплотили еще больше. Во всяком случае, местные власти во время нынешнего ознакомительного визита нацелены на развитие и закрепление таких родственных связей. А для этого продемонстрируют россиянам максимум разноплановых возможностей промышленных и сельскохозяйственных компаний, детских художественных и спортивных школ.

    Сербы занимаются сельским хозяйством, делают из винограда вина и ракию, выращивают яблоки и гранаты. А 260 солнечных дней в году это поощряют. Конек сербов - туризм. Стараются и для себя его развивать, и для иностранцев. Сербия - самая центральная точка Европы, страна оригинальных туристических маршрутов, сытной, мясной национальной кухни. Кстати, экспорт сербского продовольствия в Россию за два года продуктового эмбарго по отдельным товарам, например, мясной продукции, увеличился в 10 раз, равно как и поставки овощей и фруктов, мягких сыров. В Сербию зачастили и представители крупнейших российских ритейлеров, и региональных компаний.
    Деловое турне продлится с 12 по 19 июля.

    Поделиться