08.07.2016 23:32
    Поделиться

    Закон об ответственности за преследование бизнеса подготовят к 1 октября

    Законодатели намерены внести в Уголовный кодекс новую главу "Особенности производства по уголовным делам в сфере экономической деятельности". Она предусматривает возбуждение уголовных дел в отношении предпринимателей только с санкции прокурора либо главы следственного органа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Уполномоченного при президенте России по правам предпринимателей Бориса Титова.

    "Сегодня ответственность должностных лиц правоохранительных органов за нарушение УПК в экономической сфере не пропорциональна размеру вреда, наносимого хозяйственной деятельности предприятий", - пояснили в пресс-службе омбудсмена.

    В целом, законопроект об усилении ответственности за незаконное и необоснованное уголовное преследование бизнесменов, будет готов к 1 октября 2016 года по поручению президента страны. Документом займется рабочая группа по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства под руководством главы президентской администрации Сергея Иванова. Предлагается ввести расшифровку понятия "преступление, совершенное в сфере предпринимательской деятельности" во избежание ее различного понимания по экономическим статьям 159-159.6, 160 и 165 УК РФ. Упор в законопроекте будет сделан на уточнении статьи 108 УПК РФ, в которой говорится о запрете на заключение предпринимателей под стражу по статьям 159 - 159.6, 160, 165 УК РФ (мошенничество, растрата, причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием).

    Законотворцы предлагают исключить двоякую оговорку, то есть ввести прямой запрет на арест предпринимателей по этим  статьям, а также распространить лояльный подход на другие девять экономических статей.

    Поделиться