09.07.2016 15:51
    Поделиться

    Белый дом удалил с сайта петицию о проверке Обамы и Ходорковского

    С официального сайта Белого дома США исчезла петиция, адресованная генпрокурору страны, с требованием расследовать законность финансирования лоббистской деятельности структур, имеющих отношение к Михаилу Ходорковскому.

    "Петиция, которую вы пытаетесь посмотреть, была удалена с сайта из-за нарушений условий участия в голосовании" - такие слова могут видеть пользователи, пытаясь пройти по ссылке на петицию.

    Первыми на этот факт обратили внимание блогеры, отметив, что перед тем, как совсем удалить петицию, сначала под ней дважды зачищались голоса, напоминает сайт Вести.ру.

    Петиция была опубликована на официальном сайте Белого дома в середине июня. Американские граждане требовали провести расследование фактов предположительного подкупа американских политиков, в том числе президента США Барака Обамы, российским олигархом Михаилом Ходорковским.

    Как ранее писала "РГ", в тексте петиции, в частности, подписавшиеся требовали провести расследование платежей бизнесмена, который был признан виновным в мошенничестве и является подозреваемым по делу об убийстве мэра Нефтеюганска в России, сделанных с целью продвижения резолюции Сената 322 с осуждением уголовного преследования экс-руководства ЮКОСа. Соавторами этой резолюции, принятой в 2005 году, были на тот момент сенаторы США Барак Обама, Джон Маккейн и Джозеф Байден. Составители петиции не исключали, что платежи были сделаны в обмен на принятие резолюции, что являлось формой политической коррупции, и просили проверить этот факт.

    Напомним, что публикация о том, что российский олигарх мог быть спонсором Обамы, появилась на сайте американского издания Sci/Tech Nation в конце мая этого года. Именно на нее ссылались авторы петиции.

    Поделиться