09.07.2016 17:09
    Поделиться

    Чиновников будут наказывать за задержку оплаты оказанных им услуг

    Государственных и муниципальных заказчиков будут наказывать рублем, если они вовремя не оплатят заказанные товары и услуги. Соответствующие поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП) предлагает внести Мосгордума. Законопроект внесен в Госдуму.

    Сейчас нормативные документы не предусматривают ответственность чиновников за нарушение сроков и порядка оплаты товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, говорится в пояснительной записке к  законопроекту. Исключение составляют только госзаказы, связанные  с оборонным комплексом - в этом случае заказчик платит за просрочку. Кроме того, действующим законодательством предусмотрена ответственность исполнителей за то, что они выполнили свои обязательства не вовремя или не качественно.

    Между тем, одна из причин задержки зарплат работникам коммерческих предприятий, часто связаны именно с тем, что их заказчики - государственные и муниципальные структуры задерживают платежи за оказанные им услуги и поставленные товары.

    Законопроектом предлагается установить штрафы для нерадивых чиновников в размере от десяти до пятидесяти тысяч рублей. Срок давности привлечения к административной ответственности за указанное административное правонарушение будет один год.

    "Принятие законопроекта позволит повысить эффективность исполнения со стороны заказчика обязательств, предусмотренных государственным (муниципальным) контрактом в части соблюдения срока и порядка оплаты товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд", - говорится в пояснительной записке.

    Поделиться