09.07.2016 16:37
    Поделиться

    Все школы Крыма получат лицензии к 2018 году

    На лицензирование всех школ Крыма и Севастополя потребуется еще два года. Об этом сегодня в Ялте рассказала первый замглавы Минобрнауки РФ Наталья Третьяк.

    - К 1 сентября 2018 году сто процентов школ будут лицензированы, я абсолютно убеждена, что это реалистичная задача, - цитирует Третьяк ТАСС.

    Замминистра рассказала, что около четверти крымских школ сегодня не отвечают российским требованиям по безопасности. Для каждой из них будет составлен график работ.

    - Всего в Крымском федеральном округе 600 школ, из них около 150 школ не соответствуют российским требованиям по лицензированию, прежде всего с точки зрения безопасности, - отметила Наталья Третьяк. - Важно, чтобы работа не затягивалась на два года, а шла побыстрее.

    Также сегодня в Ялте министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что предложит правительству России назначить федеральное ведомство, ответственное за работу детских лагерей. Этой работой может заняться Рособрнадзор совместно с МЧС и МВД.  

    - Сейчас нет единого федерального органа, который отвечает за то, что в этой сфере происходит, а в связи с последними событиями эту ответственность необходимо персонифицировать, - уверен Ливанов. - К весне 2017 года должна быть выстроена новая система госконтроля, которая будет гарантировать каждому ребенку хороший полноценный отдых, обучение, оздоровление и безопасность.

    По словам министра, понадобится внести изменения в федеральное и региональное законодательство. Все детские лагеря подвергнут обязательной аккредитации, а для профессиональных педагогов и вожатых будет создана система сертификации.

    Поделиться