09.07.2016 14:55
    Поделиться

    Медведев поздравил с юбилеем самый европейский город РФ

    Премьер-министр России поздравил жителей Калининграда - самого западного рубежа страны - с 70-летием области.

    - История вашего янтарного края уходит в глубину веков и ведет свое начало с основания города-крепости Кенигсберг. После окончания Второй мировой войны территории Восточной Пруссии вошли в состав СССР, а в 1946 году Указом Президиума Верховного Совета СССР область получила свое современное название - Калининградская. Мы никогда не забудем людей, которые первыми вступили на эту землю после войны и, несмотря на тяжелейшие условия, возродили разрушенные города, восстановили производства, учебные заведения, музеи, художественные галереи и театры, - отметил ключевые даты в истории края Дмитрий Медведев в своем послании, опубликованном сегодня на сайте кабмина.

    Он подчеркнул, что сегодня Калининградская область в полной мере использует свои конкурентные преимущества: близость к европейским рынкам, доступность морских путей и, конечно, большой туристический потенциал.

    - Калининградская область - неотъемлемая часть нашей большой страны, где живет миллион наших граждан, которые не должны себя чувствовать оторванными от России. Именно поэтому правительство Российской Федерации будет делать все необходимое для того, чтобы регион динамично развивался, а людям здесь было комфортно и интересно, - заключил Дмитрий Медведев.

    Справка "РГ"

    Основные праздничные мероприятия, посвященные Дню города, запланированы на 9-10 июля. Между тем 2 июля калининградцев поздравлял Владимир Путин. Также к поздравлениям присоединились патриарх Кирилл, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава МИД Сергей Лавров и другие федеральные чиновники. 

    Поделиться