09.07.2016 08:07
    Поделиться

    Северная Корея запустила баллистическую ракету с подводной лодки

    Сегодня в 11-30 по местному времени Северная Корея произвела с подводной лодки запуск баллистической ракеты. По мнению экспертов, так КНДР отреагировала на санкции против Ким Чен Ына и на заявление Южной Кореи и США о размещении комплексов ПРО. Сеул назвал северокорейский ракетный запуск нарушение резолюций СБ ООН, пообещав обратиться в международную организацию.

    Напомним, что в предыдущий раз ракету подводного базирования КНДР запускала более двух месяцев назад - 23 апреля этого года. Как тогда отметили эксперты, проанализировав данные старта, Пхеньян серьезно продвинулся по части развития этого направления ракетных технологий.

    Как заявили в Объединенном Комитете Начальников Штабов Вооруженных сил Республики Корея (ОКНШ ВС РК), КНДР "произвела запуск ракеты, которая, скорее всего, является подводного базирования, в 11 часов 30 минут из района Восточного (Японского) моря, расположенного к юго-востоку от порта Синпхо провинции Южная Хамген". Отметим, что именно в Синпхо, как считается, обычно находится крупная подлодка КНДР, с которой произведен был запуск, а также вся инфраструктура для подобных испытаний.

    Проведя первичный анализ данных запуска, представители южнокорейского военного ведомства заявили, что "запуск закончился неудачей на начальной стадии полета". Ракета поднялась на высоту около десяти километров, взорвавшись в воздухе.

    Однако независимые эксперты полагают, что официальные специалисты немного лукавят, говорят про "неудачу". "КНДР шагом за шагом постепенно овладевает технологиями запусков ракет из подводного положения: сначала они отрабатывали выброс болванки из подводной платформы, затем пошли запуски, скорее всего, уже из самой подлодки с выбросом ракеты, включением ее двигателей и их работой, когда постепенно улучшались полетные показатели. Пожалуй, что именно это произошло и сейчас. Да, пока нельзя говорить, что ракета полностью успешно запущена и поразила цель, но КНДР отработала еще один этап. "Начальная стадия полета" говорит о том, что полет состоялся, двигатели включились, так что Пхеньян, к нашему сожалению, продолжает совершенствовать свои технологии в этой сфере", - заявил в интервью южнокорейскому телеканалу "Уай-Ти-Эн" местный военный эксперт.

    Таким образом, это стало пятым по счету испытанием КНДР ракет подводного базирования. Три запуска состоялись в прошлом и два - в этом году.

    По мнению Сеула, таким образом Пхеньян отреагировал на решение США ввести личные санкции против лидера КНДР Ким Чен Ына, а также сделанное вчера совместное заявление Сеула и Вашингтона о размещении в Южной Корее американских систем противоракетной обороны THAAD.

    Военные Юга заявили, что эти испытания КНДР стали очередным грубым нарушением резолюций Совбеза ООН, запрещающим Пхеньяну любые старты с применением баллистических технологий. Согласно сообщениям ряда СМИ, Сеул намерен обратиться в СБ ООН, чтобы обсудить ситуацию и совместно отреагировать на северокорейские ракетные испытания.

    Поделиться