10.07.2016 16:43
    Поделиться

    ГМИИ им. А.С.Пушкина открыл выставку "Внутри искусства"

    ГМИИ им. А.С.Пушкина совместно с одним столичным универмагом представил выставку "Внутри искусства", посвященную 120-летию первого рентгеновского снимка. Выставка проходит в рамках V Московской международной биеннале молодого искусства и показывает современные интерпретации рентгенограмм великих произведений из собрания Пушкинского музея.

    "Концепция выставки возникла из идеи сделать проект, связанный с рентгенами знаменитых произведений из нашего собрания, поскольку Пушкинский музей - это не только научный, но и крупнейший реставрационный центр", - рассказывает Евгения Киселева, руководитель Отдела маркетинга и связей с общественностью ГМИИ им. А.С.Пушкина. Под рентгеновские лучи попали такие произведения, как "Портрет актрисы Жанны Самари" Огюста Ренуара, "А, ты ревнуешь” Поля Гогена, "Красные виноградники в Арле", "Портрет доктора Рея" Винсента ван Гога. Пытливый посетитель также сможет узнать об истории применения рентгена в области исследования музейных экспонатов.

    Творческий тандем Пушкинского музея и универмага как нельзя точно отражает взаимодействие современного искусства с традиционным. Так в выставке приняли участие молодые художники, чьи работы созданы с помощью инновационных технологий. Особого внимания здесь удостоился художник Илья Федотов-Федоров. За непритязательным внешним видом его инсталляций скрывается оригинальное содержание: используя фрагменты реставрационных тканей полотен постимпрессионистов, растений и кораллов, Федотов-Федоров создал уникальную композицию, напоминающую гербарий.

    "Пушкинский музей предоставил мне частицы различных произведений, например, с картины Винсента ван Гога и Василия Кандинского. Перед собой я ставил вопрос, существует ли грань между искусством и природой", - объясняет художник.

    "Я - человек традиционалистского мировоззрения. Для меня форма, в которой представлены картины Кандинского, крайне необычна", - поделился с корреспондентом "РГ" мнением о работах актер театра и кино, Заслуженный артист России Михаил Богдасаров.

    О формах и концепции современного искусства и о том, что находится внутри традиционного, сможет задуматься каждый желающий до конца июля, посетив выставку на четвертом этаже универмага "Цветной" или на первом этаже в галерее ARTBasement.

    Между тем

    12 июля, во вторник в рамках выставки пройдет лекция Александры Даниловой "От замысла до впечатления. Живопись французского импрессионизма из собрания ГМИИ им. А.С.Пушкина". Александра Данилова - куратор выставки, заместитель заведующей Отделом искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков ГМИИ им. А.С.Пушкина.

    Поделиться