10.07.2016 16:45
    Поделиться

    На рок-фестиваль "Нашествие" спустились десантницы

    В завершающий день рок-фестиваля "Нашествие" в Тверской области свое мастерство продемонстрировали военнослужащие 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии из Рязани. 10 военнослужащих - среди них три девушки - прыгнули с высоты полтора километра, раскрыли парашюты с 15-секундной задержкой и приземлились на площадку размером 20х30 метров.

    - Десантирование прошло на "ура", - сообщил ТАСС заместитель командира дивизии Станислав Ткач. - Площадка для приземления небольшая по размерам, но для профессионалов нет невыполнимых задач.

    Команда десантников состоит из опытных парашютистов, мастеров спорта, имеющих более двух тысяч прыжков. Они использовали управляемые парашютные системы, позволяющие приземляться в заданную точку.

    - Каждый прыжок немного страшен, а чтобы приземлиться на ограниченную площадку с большой высоты, надо много тренироваться. Это целая наука, которая называется "точность", - рассказала гвардии рядовой Александра Сосновская. Парашютным спортом она занимается два года и год служит в ВДВ.

    На территории фестиваля развернута площадка Армии России, где военные обучают всех желающих приемам выживания: как развести огонь, добыть воду, защититься от диких зверей и холода. Там же демонстрируется боевая техника: системы залпового огня "Град", "Ураган" и "Смерч", самоходная гаубица "Мста-С", бронетехника времен Великой Отечественной войны. Гости фестиваля могут пройти тестирование для отбора на контрактную службу и узнать все о поступлении в военные училища.

    Поделиться