10.07.2016 22:50
    Поделиться

    Медработники крымских санаториев прошли аттестацию

    Свыше 300 специалистов из медицинских организаций Республики Крым, получили аттестационную категорию. В их числе - около 40 работников из подведомственных Управлению делами президента Российской Федерации подразделений.

    Аттестация прошла на базе ФГБУ "Санаторий "Гурзуфский". Выездное заседание Экспертной группы Аттестационной комиссии провела завкафедрой внутренних болезней и профилактической медицины ФГБУ "Центральная государственная медицинская академия" Управления делами президента РФ доктор медицинских наук Ольга Масленникова. Часть экспертов экзаменовали коллег дистанционно, из Москвы - с использованием видео-конференц-связи. Подобная аттестация позволяет проконтролировать компетентность врачей в конкретной узкой сфере, а также стимулирует медицинский персонал повысить свой профессиональный уровень. По итогам работы комиссии 156 медицинских и фармацевтических работников получили высшую категорию, еще 60 - первую. Это позволит им получать более высокую заработную плату.

    Заседание аттестационной комиссии прошло в рамках целевой программы на 2016-2020 годы, предусматривающей развитие крымских санаториев, подведомственных Управлению делами президента РФ. Сейчас на полуострове работают девять санаториев, вошедших в структуру УД президента РФ, в Ялте, Алуште, Евпатории и поселке Песчаное. В основном они специализируются на лечении органов дыхания, заболеваний системы кровообращения, нервной системы и опорно-двигательного аппарата. После возвращения Крыма в состав РФ интерес к лечению в санаториях Крыма у россиян сильно вырос, однако санатории нуждаются в реконструкции, оснащении современным оборудованием, а персонал - в новых знаниях и навыках. Все это требует значительных финансовых средств и времени.

    Как отмечают в пресс-службе Управделами президента, профессоры и преподаватели "Центральной государственной медицинской академии" УД президента уже провели обучение более тысячи медработников Республики Крым. Это позволит в кратчайшие сроки внедрить имеющиеся новые технологии в подведомственных санаторно-курортных организациях.

    Кстати, дефицит квалифицированных врачей - проблема для всей медицинской отрасли. По словам министра здравоохранения Республики Крым Александра Голенко, сейчас на полуострове около 900 вакантных врачебных должностей. Чтобы преодолеть кадровый голод, в прошлом году Крым подключился к программе "Земский доктор", благодаря которой врачи в возрасте до 50 лет получают "подъемные" до одного миллиона рублей и переезжают работать на село. В прошлом году было заключено 19 таких контрактов. В нынешнем году квота по программе увеличена до 50 человек.

    Параллельно бюджетные средства выделяются на повышение квалификации врачей. В бюджете Крыма на 2016 год предусмотрено около 60 миллионов рублей на повышение квалификации медицинских работников учреждений здравоохранения. По информации первого замминистра здравоохранения республики Алексея Слободяника, полностью за счет средств бюджета функционирует Центр подготовки и переподготовки средних медицинских работников.

    Поделиться