10.07.2016 19:56
    Поделиться

    Патриарх Кирилл освятил монумент Валаамскому образу Богородицы

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита на Валаам освятил монумент Валаамскому образу Пресвятой Богородицы, установленному на территории главного собора Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

    "Хочу выразить благодарность всем, кто трудился для того, чтобы на святой валаамской земле был установлен сей замечательный памятник - скульптурный образ Валаамской Божией матери, - сказал предстоятель РПЦ. - Пусть Ее покровом Господь хранит Отечество наше, всю Русь, народ наш, церковь нашу и тех, кто, храня в сердце веру, трудится для того, чтобы милость Божия укреплялась в жизни людей наших, чтобы вера Христова оплодотворяла наши повседневные труды".

    Бронзовая скульптура Валаамской иконе Божией матери стоит на гранитном постаменте и простирается почти на 3,5 метра в высоту. Монумент воспроизводит одноименную икону, написанную в 1878 году насельником Свято-Преображенского Валаамского мужского монастыря иеромонахом Алимпием. Автором памятника является известный скульптор Андрей Клыков.

    Икона считается в православном мире чудотворной. В годы советско-финской войны, когда боевые действия докатились и до Валаама, монахи местного монастыря покинули острова и увезли ценности, в том числе и подлинник иконы. Переговоры между Русской и Финской церквями о возвращении Валаамской иконы идут уже более 20 лет.

    Завтра, 11 июля, на Валааме должен быть открыт еще один памятник - крестителю Руси великому князю Владимиру. Замысел его возведения возник еще в преддверии празднования 1025-летия Крещения Руси, отмечавшегося в 2013 году. Инициаторами нынешней установки обоих памятников выступил Фонд Андрея Первозванного, осуществляющий проект по увекочиванию памяти великих святых.

    В 2014 году по благословению Патриарха Кирилла на Валааме был установлен памятник апостолу Андрею Первозванному. В 2013 году фондом открыт памятник святому благоверному великому князю Димитрию Донскому и великой княгине Евдокии в Москве, в 2010-м - монумент святителю Николаю Чудотворцу в Севастополе, в 2007-м осуществлена реконструкция колонны-памятника святому благоверному князю Дмитрию Донскому на Красном холме Куликова поля, в 2005 году были воздвигнуты памятники апостолу Андрею Первозванному на острове Итуруп Курильской гряды и мысе Фиолент в Крыму. В том же 2005 году был отлит двухтонный колокол "Апостол Андрей Первозванный", который стал главным колоколом Валаамского монастыря.

    Валаам - одна из древнейших обителей России, расположена на архипелаге Ладожского озера. По преданию, святой апостол Андрей Первозванный, прибыв с Киевских гор в Новгород, по реке Волхов достиг Ладожского озера, а затем Валаама, где установил каменный крест.

    Поделиться